Рейтинг@Mail.ru
В Волгограде рассказали о ходе работ на монументе "Родина-мать зовет!" - Недвижимость РИА Новости, 22.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Волгограде рассказали о ходе работ на монументе "Родина-мать зовет!"

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкСкульптура "Родина-мать зовет!" на Мамаевом кургане в Волгограде. Архивное фото
Скульптура Родина-мать зовет! на Мамаевом кургане в Волгограде. Архивное фото
Скульптура "Родина-мать зовет!" на Мамаевом кургане в Волгограде. Архивное фото
Читать в
ВОЛГОГРАД, 22 мая – РИА Новости. Подрядная организация, реставрирующая монумент "Родина-мать зовет!" на Мамаевом кургане в Волгограде, приступает к монтажу металлического каркаса для возведения строительных лесов вокруг скульптуры. Их построят в течение двух месяцев, и к ноябрю основные работы будут завершены, сообщил РИА Новости представитель подрядчика Владимир Антонов.
По данным с сайта госзакупок, на реставрацию памятника выделено 668,276 миллиона рублей. Подрядчиком выбрано АО "Главзарубежстрой", которое, согласно контракту, должно кроме реставрационных работ внутри и снаружи монумента выполнить и благоустройство вокруг него. Ранее министр культуры РФ Владимир Мединский заявлял, что ремонт скульптуры должен быть завершен к 9 мая 2020 года, когда будет отмечаться 75-летие Победы.
Как сообщил РИА Новости Антонов, на сегодняшний день на объекте завершены подготовительные работы перед возведением строительных лесов, специалисты завершили укрепление грунта под основанием монумента.
"Сегодня мы закончим демонтаж гранита со всего объема стилобата, складируем на площадке временного хранения… (На стилобате – ред.) будет новая гранитная облицовка", - сказал он.
Главный объект мемориального комплекса Мамаев курган в Волгограде - монумент Родина-мать зовет!.
В Волгограде задержали мужчину, сломавшего фонари у Мамаева кургана
"Пришли материалы из Москвы для обвязки памятника каркасом, то есть мы леса будем ставить не на тело памятника. Третий день идут работы по геодезической разметке лесов", - добавил Антонов.
По его словам, леса для "Родины-матери" будут строить именно с учетом особенностей скульптуры и волгоградского климата, сильного ветра.
"Беру с запасом два месяца на установку лесов, и три месяца на проведение реставрационных работ на наружной части памятника. К 7 ноября должны закончить основные работы", - отметил Антонов.
Как пояснил собеседник агентства, сейчас ведутся реставрационные работы и внутри скульптуры "Родина-мать зовет!" Строители уже расчистили от старого мусора некоторые внутренние помещения, до которых ранее невозможно было добраться. Это необходимо сделать для того, чтобы демонтировать опалубку, существующую здесь со дня возведения монумента, и исследовать ранее закрытые участки на наличие трещин.
Коренной перелом в войне. Архивные кадры Сталинградской битвы
Коренной перелом в войне. Архивные кадры Сталинградской битвы
"Мы начали с третьего яруса вести работы по демонтажу опалубки, по расчистке, по освобождению проходов в глухих внутренних помещениях. Дошли до пятого яруса - подходим к поясу памятника. Особо критичного ничего не обнаружили. Серьезные работы будут проводиться, конечно, там, где плечевые, локтевые, кистевые сгибы", - отметил Антонов.
По словам собеседника агентства, параллельно с реставрацией скульптуры подрядчик будет выполнять работы по благоустройству, заниматься поливочной системой, а также переделывать лестницы, ведущие к монументу.
"В ноябре основные реставрационные работы будут закончены, а уже до апреля следующего года будем дотачивать", - сообщил Антонов.
Мемориальный комплекс "Героям Сталинградской битвы" - уникальное сооружение, его общая протяженность от подножья до вершины составляет 820 метров. Композиционным центром ансамбля является скульптура "Родина-мать". Монумент изображает женщину, держащую в руке меч. Фигура господствует не только над Мамаевым курганом, но и городом, она видна на десятки километров.
Высота монумента - 85 метров с мечом, 52 метра без меча. Длина меча - 33 метра, его вес - 14 тонн. Весь монумент весит 8 тысяч тонн. В основании скульптура ничем не закреплена, она стоит под тяжестью собственного веса.
Монумент Родина-мать зовёт! на Мамаевом кургане в Волгограде. Архивное фото
Памятник "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане в Волгограде
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала