Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: в списке системообразующих мало стройкомпаний из регионов - Недвижимость РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: в списке системообразующих мало стройкомпаний из регионов

Читать в
МОСКВА, 24 апр - РИА Недвижимость. Утвержденный правительством перечень системообразующих российских организаций строительной отрасли и ЖКХ не покрывает масштабов всей страны, считают эксперты, опрошенные РИА Недвижимость.
Ранее правительственная комиссия утвердила перечень системообразующих организаций строительной отрасли и ЖКХ. В список вошли 76 организаций, в том числе 54 крупных девелопера и инфраструктурных подрядчика. Основанием для включения в перечень системообразующих для строительных компаний является наличие в стадии строительства не менее 400 тысяч квадратных метров недвижимости, или же годовая выручка от строительства инженерных сооружений в размере не менее 10 миллиардов рублей.
Перечень системообразующих предприятий сформирован справедливо, считает руководителя аппарата Национального объединения застройщиков жилья (НОЗА) Кирилл Холопик.
«
"Нужно понимать, что в него вошли лидеры по объему текущего строительства, а также застройщики, которые реализуют комплексные проекты. Именно от таких проектов и жизнеспособности таких застройщиков напрямую зависит качество городской среды", - прокомментировал перечень он, отметив при этом, что само по себе присутствие в списке системообразующих не дает прямых преференций.
Если бы со стороны государства в текущих условиях этим компаниям не была оказана помощь, это бы создало мощнейшую угрозу для всего строительного рынка России, так как "крупные компании по цепочке завалили бы ряд мелких", что в конечном итоге отразилось бы не только на потребителях, но и на смежных отраслях, уверен общественный омбудсмен по строительству Дмитрий Котровский. Но при этом попавшие в перечень организации работают в пяти-семи регионах страны, отметил он.
«
"Глядя на этот список, мы видим, что это не про Россию в целом, а про достаточно ограниченное количество ее субъектов. Ведь в регионах остались без поддержки государства организации, которые строят меньше заявленных 400 тысяч квадратных метров, и рентабельность с маржинальностью у них ниже", - сказал Котровский, добавив, что следующим шагом должно стать создание другого реестра для небольших компаний.
По его словам, системообразующие компании - это своего рода лакмусовая бумажка всего рынка. "На них государство будет проводить стресс-тесты, чтобы понимать, какие делать экономические прогнозы и какие принимать решения. Их мнение также будут учитываться при разработке законодательных норм", - добавил омбудсмен.
Ситуация в связи с коронавирусом в городах России
Застройщики рассказали, чего ожидают от статуса системообразующих
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала