Рейтинг@Mail.ru
"Дом.РФ" прогнозирует рекордную долю ипотеки на новостройки - Недвижимость РИА Новости, 24.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Дом.РФ" прогнозирует рекордную долю ипотеки на новостройки

Читать в
МОСКВА, 24 апр - РИА Недвижимость. Компания "Дом.РФ" прогнозирует, что доля ипотечных кредитов, выданных в 2020 году на приобретение жилья в новостройках, увеличится в сравнении с прошлым годом почти вдвое - до рекордных 58%, а снижение ключевой ставки Банком России и государственные ипотечные программы позволят сохранить ставки по ипотеке на текущем уровне.
Совет директоров Банка России в пятницу снизил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта - до 5,5% годовых, вернув ее на уровень исторического минимума конца 2013 - начала 2014 годов. Также регулятор допустил возможность дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях и заявил о переходе в область мягкой денежно-кредитной политики.
«

"Динамика стоимости фондирования дает возможность банкам не повышать ставки по рыночным ипотечным продуктам. При этом крупные государственные банки в марте-апреле 2020 года смогли удержать ставки по кредитам на новостройки на минимальных уровнях 8-9%", - отмечается в сообщении "Дом.РФ".

Как прогнозирует компания, до конца года динамика рынка ипотечных кредитов на новостройки будет во многом определяться ходом реализации госпрограмм, предполагающих субсидирование ставок по ипотеке.
«
"По оценкам аналитического центра "Дом.РФ", в 2020 году 58% всего объема кредитов будет выдаваться на новое жилье (по сравнению с 32% в 2019 году). Указанный уровень превысит рекордное значение 2016 года, когда на фоне реализации государственной программы субсидирования ипотеки доля кредитов на первичном рынке приближалась к 40%. При этом проблему первоначального взноса по льготным ипотечным кредитам во многом сможет решить материнский капитал", - говорится в сообщении.
Средняя ставка по ипотеке в текущем году, по оценке "Дом.РФ", составит 8-8,5%. Как подчеркивается в сообщении компании, это будет самым низким показателем за всю историю ипотечного кредитования в России.
Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина во время онлайн-пресс-конференции
ЦБ: ипотека в 2020 году вырастет на 8-10%
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала