Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: объем рынка рынка BIM-технологий в РФ вырастет более чем на 50% - Недвижимость РИА Новости, 23.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: объем рынка рынка BIM-технологий в РФ вырастет более чем на 50%

Читать в
МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Объем рынка BIM-технологий (создание интеллектуальных 3D-моделей сооружений) в России в 2019 году составил примерно 70 миллионов долларов, к 2023 году прогнозируется рост показателя более чем на 50%, говорится в исследовании PwC.
Исследование основано на данных из открытых источников, а также данных, предоставленных информационными партнерами.
Технология BIM предполагает моделирование зданий и сооружений, инженерных сетей, дорог, мостов, портов и так далее. С 2021 года, как отмечается в документе, использование BIM-технологий будет обязательным при строительном госзаказе. Для того, чтобы урегулировать отношения государства и субъектов градостроительных отношений, планируется создавать BIM-центры в субъектах РФ, которые бы объединяли релевантные региональные структуры.
Строительство жилого комплекса
Минстрой: более 50% новостроек России строится по BIM-технологиям
"Объем рынка (РФ - ред.) оценивается на уровне 67-77 миллионов долларов, что составляет около 1,5% мирового рынка. По различным оценкам, средний ежегодный темп роста рынка прогнозируется на уровне 14%, что означает, что к 2023 году можно ожидать увеличения объема российского рынка более чем на 50%", - говорится в документе.
Согласно исследованию, объем мирового рынка BIM-технологий в 2019 году составил 4,9-5.2 миллиарда долларов, к 2027 году показатель может вырасти до 15,1-15,6 миллиарда долларов.
"Несмотря на низкий в среднем уровень распространения PropTech в России, BIM-моделирование – один из самых распространенных сегодня инструментов. Не до конца ясен только экономический эффект - ведь затраты на начальном этапе достаточно существенные. Стоит ли внедрять технологию, если ее польза все еще не всегда сопоставима с инвестициями. Ответ простой - если проект масштабный, нетиповой и потенциальная ошибка в нем может впоследствии привести к значительным потерям на стадии строительства или эксплуатации – безусловно, стоит, и уже сейчас", - прокомментировала директор, руководитель практики стратегического консультирования в секторе недвижимости в PWC Анна Данченок.
Логотип РЖД
РЖД утвердили дорожную карту BIM-технологий в строительстве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала