Рейтинг@Mail.ru
Строительство инфекционной больницы в Новой Москве завершилось за месяц - Недвижимость РИА Новости, 17.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Строительство инфекционной больницы в Новой Москве завершилось за месяц

Читать в
МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Строительство новой инфекционной больницы в поселении Вороновское в Новой Москве завершилось за месяц, она примет первых пациентов в понедельник, а после окончания пандемии будет служить еще десятилетия, сообщил журналистам в пятницу мэр Москвы Сергей Собянин.
«
"Все основные строительные работы в течение месяца завершены. Клиника не временная, а считается капитальной, и будет служить еще десятилетия после того, как мы закончим борьбу с коронавирусом, что чрезвычайно важно. Сегодня передаем весь этот комплекс медикам, которые уже начинают проходить обкатку на этой больнице. С понедельника здесь появятся уже первые пациенты. Объект важнейший, конечно, в такие короткие сроки сделать его было практически невозможно", - сказал Собянин.
Как уточнили в пресс-службе мэра и правительства Москвы, строительство новой инфекционной больницы с использованием быстровозводимых конструкций было начато 12 марта. Хотя в нынешних условиях больница будет принимать только заболевших COVID-19, после окончания пандемии она станет стационаром для лечения любых видов инфекций. В рамках проекта возведено порядка 50 одноэтажных строений и 14 секций общежитий в 2-3 этажа на участке около 40 гектаров. В общей сложности для больницы закуплено порядка 100 тыс. единиц оборудования, в том числе более 26,7 тысячи единиц медицинского оборудования и мебели, а также защитные костюмы для персонала.
Мэр Москвы Сергей Собянин во время интервью генеральному директору МИА Россия сегодня Дмитрию Киселеву
Больница в новой Москве будет готова принять пациентов в понедельник
"Создан огромный объект - 80 тысяч квадратных метров. Это полноценная инфекционная больница на 800 коечных мест (с возможностью расширения до 900 коек и трансформации каждой койки под реанимационную в течение 24 часов - прим.), оснащенная всем необходимым: реанимацией, обеспечением лечебным кислородом, инфекционными боксами, медсестринскими боксами, операционными, общежитиями для персонала и так далее, все, что необходимо для работы. Помимо этого проложено около 100 магистральных и внутренних коммуникацией, обеспечение газом, электроэнергией, водой, теплом, и созданы мощные очистные сооружения, которые исключают попадание во внешнюю среду каких-либо отходов, зараженные или представляющие опасность", - сказал мэр.
Он добавил, что на объекте работали 300 строительных подразделений и организаций; единовременно на стройплощадке находились порядка 11 тысяч строителей и более 1,5 тысячи единиц строительной техники. По его словам, "строители совершили подвиг, теперь слово за медиками". Новый инфекционный стационар вошел в состав ГКБ №68 им. Демихова, в клинике будут работать порядка 1 тысячи специалистов, в том числе 250 врачей, 500 специалистов среднего медицинского персонала и порядка 250 человек младшего медицинского персонала и других специалистов. Департаментом здравоохранения Москвы ведется работа по набору персонала для нового учреждения, по состоянию на 15 апреля в инфекционную больницу принято 266 сотрудников.
Строительство инфекционного центра в Новой Москве
Путин поблагодарил строителей за возведение новых медцентров
"Спасибо коллективу, что согласились принять на себя такую нелегкую миссию. Во-первых, сама история непростая, а выйти в новую клинику вдвойне сложно. Я считаю, что вы с такой задачей справитесь, тем более что коллектив создается на основе клиники имени Демихова, которая уже месяц работает с COVID, и уже есть высокие компетенции в этой области, что чрезвычайно важно", - обратился мэр к врачам. Собянин поблагодарил строительные организации, инженеров, прорабов, рабочих, которые создали в короткие сроки данный объект, "чтобы обеспечить борьбу с коронавирусом, здоровье и жизнь москвичей, граждан России".
"Клиника создана по всем требованиям, предъявляемым к инфекционной больнице. Это не временное сооружение, которые мы видим за границей, показывают, когда в ряд выкладываются сотни больных с маленькими перегородками, это мельцеровские боксы, созданные по всем требованиям к работе с инфекционными больными, с индивидуальной вытяжкой, с полным обеззараживанием и воздуха, и стоков, и так далее, - то есть исключено попадание инфекции в атмосферу или в окружающую среду. Больница оснащена реанимационным оборудованием, операционными, общежитиями для персонала, вплоть до небольшого спортзала", - сказал Собянин.
Как уточнил заммэра Андрей Бочкарев, на территории новой больниц "полностью укомплектованы" жилые зоны и зоны отдыха для медперсонала, специально закуплены все необходимые комплекты одежды. Здесь будет развернута специализированная цифровая радиосвязь для персонала.
Строительство инфекционной больницы в новой Москве
Экспресс-стройка: как возводят коронавирусный центр в Москве
"Нужно иметь в виду, что клиника стоит в чистом поле, в отдалении от крупных населенных пунктов. Для строительства это значило, что мы вынуждены были проложить 15 километров магистральных газопроводов, 30 километров электрических кабелей, внутриплощадочных коммуникаций около 70 километров, 20 километров дорог, и так далее. То есть в целом, конечно, это грандиозное сооружение построил в чистом поле город за месяц. В практике строительства в России ничего подобного никогда не было. Ну, и самое главное, не только построить, главное, чтобы здесь работали квалифицированные кадры - врачи, медсестры, младший медицинский персонал", - сказал Собянин.
5 марта мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о введении режима повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, который среди прочего предполагает и возведение инфекционного корпуса. Новая больница будет построена в короткие сроки из быстровозводимых конструкций в поселении Вороновское. Для строительства больницы выбрана площадка в Новой Москве, расположенная за "бетонным" кольцом, где нет крупных жилых комплексов, а ближайшие индивидуальные жилые дома находятся в 250 метрах от будущей больницы, что в 2,5 раза больше требуемой санитарной зоны.
Строительство новой инфекционной больницы в Новой Москве
Бастион на пути коронавируса: как строят медцентр в новой Москве
Инфекционная больница в Вороновском располагает собственной диагностической и операционной базой (МРТ, КТ, рентген и др.), что позволит осуществлять на месте все виды исследований и вмешательств без перемещения больных в другие лечебные учреждения. Учитывая специфику больницы и ее отдаленность от основной территории города, созданы комфортные общежития для временного проживания персонала. Больница располагает вертолетной площадкой на 3 вертолета.
В России, по сведениям федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 32 008 случаев заражения, выздоровели 2 590 человек, умерли 273. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала