Рейтинг@Mail.ru
Девелоперы рассказали, как ипотека под 6,5% поддержит рынок жилья - Недвижимость РИА Новости, 16.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Девелоперы рассказали, как ипотека под 6,5% поддержит рынок жилья

© ГК "А101"Дом №11 в ЖК "Скандинавия" в Москве
Дом №11 в ЖК Скандинавия в Москве
Читать в
МОСКВА, 16 апр - РИА Недвижимость. Специальная программа ипотеки со ставкой 6,5% позволит восстановить упавший спрос на рынке жилья, считают представители девелоперских компаний, опрошенные РИА Недвижимость.
В четверг на совещании по поддержке строительной отрасли ряд участников заявили об опасности падения спроса на новостройки из-за ограничений, связанных с распространением коронавируса и экономической нестабильностью, на 50-70%. В свою очередь Путин предложил запустить специальную льготную программу ипотеки со ставкой 6,5% на покупку жилья в новостройках. Предполагается, что оформить такой тип кредита можно будет до 1 ноября 2020 года, а ставка сохранится на весь срок. С помощью программы можно будет приобрести жилье стоимостью до 3 миллионов рублей в регионах и до 8 миллионов в Москве и Петербурге.
По мнению директора департамента продаж ГК "Гранель" Рустама Арсланова, снижение ипотечной ставки - необходимая мера для поддержания отрасли на плаву и восстановления спроса. По его словам, установленный порог в 3 миллиона рублей в регионах и 8 миллионов в Москве и Петербурге вполне достаточен для жилья массового сегмента.
Руководитель финансово-экономического управления АО "Главстрой" Александр Ситников, соглашаясь, что это полезная мера, отмечает, что до кризиса снижение ипотечной ставки на каждый 1 процентный пункт давало увеличение спроса на 5-10% в зависимости от сегмента недвижимости и региона.
Жилой район
"Дом.РФ": ипотека под 6,5% создаст спрос на 15 млн кв м жилья
Коммерческий директор ГК ФСК Ольга Тумайкина поддерживает коллегу, уточняя, что, по опыту ее компании, снижение ставки на 0,5 процентного пункта увеличивает спрос на 5%.
В свою очередь президент группы "Эталон" Геннадий Щербина подчеркивает, что именно ипотека в последние годы являлась основным драйвером спроса и нивелировала многие негативные макроэкономические факторы. "До 70% продаж приходится на ипотечные сделки", - подтверждает генеральный директор ГК МИЦ Даромир Обуханич.
При этом Тумайкина отмечает, что всё-таки нужно посмотреть на подробные условия программы, чтобы понять, насколько она будет доступна для широких слоев граждан. А президент ГК "Основа" Александр Ручьёв добавляет, что для большей эффективности программы важно, чтобы банки как можно скорее приступили к выдаче таких кредитов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала