Рейтинг@Mail.ru
"Дом.РФ": ипотека под 6,5% создаст спрос на 15 млн кв м жилья - Недвижимость РИА Новости, 16.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Дом.РФ": ипотека под 6,5% создаст спрос на 15 млн кв м жилья

Читать в
МОСКВА, 16 апр - РИА Недвижимость. Специальная ипотечная программа со ставками 6,5%, идею которой в четверг выдвинул президент России Владимир Путин, создаст дополнительный спрос на жилье площадью 15 миллионов квадратных метров, заявил РИА Недвижимость руководитель аналитического центра "Дом.РФ" Михаил Гольдберг.
В четверг на совещании по поддержке строительной отрасли ряд участников заявили о падении спроса на новостройки из-за ограничений, связанных с распространением коронавируса и экономической нестабильностью, на 50-70%. В свою очередь Путин предложил запустить специальную льготную программу ипотеки со ставкой 6,5% на покупку жилья в новостройках. Предлагается, что оформить такой тип кредита можно будет до 1 ноября 2020 года, а ставка сохранится на весь срок. С помощью программы можно будет приобрести жилье стоимостью до 3 миллионов рублей в регионах и до 8 миллионов в Москве и Петербурге.
"После роста спроса на ипотечные кредиты в марте 2020 года, мы увидели, что введение режима самоизоляции в сочетании со снижением цен на нефть и ростом волатильности на финансовых рынках, привело к существенному падению продаж у застройщиков и снижению темпов выдачи ипотеки", - согласился Гольдберг.
По его словам, при озвученных президентом ставке в 6,5% для специальной ипотеки в течение 2020 года будет выдано 250-300 тысяч ипотечных кредитов.
"Это создаст дополнительный спрос на жилье общей площадью около 15 миллионов квадратных метров. Всего в отрасль будет привлечено около 1 триллиона рублей банковской системы и граждан. Причем, необходимо отметить, что более трети из них вернутся в дальнейшем в бюджет в виде налогов", - подчеркнул он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала