Рейтинг@Mail.ru
С носа взнос: как избежать мошенников во время капитального ремонта - Недвижимость РИА Новости, 10.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

С носа взнос: как избежать мошенников во время капитального ремонта

Читать в
Капитальный ремонт в доме – не только приятное обновление для жителей, но и повод для активизации коммунальных мошенников. Со стартом работ в ремонтируемом доме нередко появляются подставные представители управляющих организаций или настойчивые рекламщики, предлагающие жителям сделать дополнительный ремонт за наличный расчет. Эксперты разъяснили сайту "РИА Недвижимость", как получить надежную информацию о проведении капремонта, уберечь себя от мошенников и куда обращаться пострадавшим от действий подставных лиц.

Не больше нужного

Сколько бы кричащих объявлений о необходимости дополнительных взносов на капремонт ни поступало в ваш почтовый ящик, помните – каждый собственник помещения в многоквартирном доме уже платит за капитальный ремонт. Взносы на него включены в Единый платежный документ, где, помимо основной суммы, можно ознакомиться с тарифами на капремонт.
«

Важно! На данный момент в ряде регионов (в том числе Москве и Подмосковье) сбор взносов на капремонт приостановлен на три месяца, вплоть до 1 июля.

Если дом включен в региональную программу капитального ремонта и выбрал формирование средств на счете регионального оператора, то взносы копятся в "общем котле". В дальнейшем именно оператор через конкурентные процедуры выбирает подрядчика для проведения работ, контролирует их выполнение и сроки, осуществляет приемку совместно с жителями и уполномоченными лицами.
Рабочие проводят ремонт жилого дома в московском районе Капотня
Капремонт за спецсчет: как копить на ремонт дома самому и чего опасаться
При желании собственники могут выбрать накопление на специальном счете и самостоятельно определять сроки ремонта (но не позднее запланированных региональной программой), его объемы и виды работ, напрямую контактировать с подрядчиком и отслеживать весь процесс. Способ накопления на капремонт владельцы квартир выбирают на общем собрании собственников. Те, кто уже копит взносы на спецсчете, также по общему решению могут вернуться к накоплению на счете регионального оператора. В обоих случаях в Москве процедура перехода от одного способа к другому занимает 3 месяца.
«

Как поясняет председатель МГКА "Власова и партнеры" Ольга Власова, независимо от способа накопления ни управляющие компании, ни операторы, ни председатели совета собственников не имеют права требовать с москвичей дополнительные взносы, особенно "из рук в руки".

"Капитальный ремонт в доме проводится за счет средств фонда капитального ремонта, которые формируются за счет ежемесячных взносов собственников помещений в многоквартирном доме. Эти средства в зависимости от решения общего собрания собственников могут храниться как на счете регионального оператора, так и на специальном счете самого дома", – объясняет Власова.
В любом случае, подчеркивает собеседница агентства, работы по капитальному ремонту не могут финансироваться за счет индивидуальных взносов жителей в частном порядке.
«

Фонд капитального ремонта (ФКР) Москвы призывает горожан проявлять бдительность и не доверять лицам, якобы собирающим оплату на капремонт в рамках поквартирных обходов.

В каждом округе столицы работает свое территориальное управление, за каждым домом закреплен инженер, телефон которого указан на стенде на объектах капитального ремонта. При возникновении вопросов, связанных с капремонтом дома, собственники могут прийти на прием к руководителю территориального управления по своему округу, а также записаться на личный прием к руководству ФКР Москвы. Москвичи круглосуточно могут обратиться за необходимой информацией, в том числе касающейся капитального ремонта, по телефону единой справочной службы мэрии Москвы: +7 (495) 777-77-77. Также для жителей работает диспетчерская служба ФКР Москвы: +7 (495) 695-64-20.
Кроме того, реализацию региональной программы капремонта в Москве отслеживает городская комиссия по обеспечению общественного контроля, ее телефоны указаны на информационных стендах. Комиссия принимает жалобы и обращения москвичей по всему спектру вопросов о капремонте.

Повышению – нет

Размер ежемесячного взноса на капремонт устанавливается каждым субъектом Российской Федерации в нормативном правовом акте. В Москве, например, накопления определяются из расчета 18,86 рубля за квадратный метр.
При этом собственники могут увеличить размер взноса, например, если захотят отремонтировать коммуникации дома вне общего графика или быстрее накопить на капремонт.
«

"Платеж может быть увеличен по решению общего собрания: либо в виде целевых взносов, либо в виде единовременного платежа. В любом случае это тоже оформляется решением общего собрания", – подчеркивает заместитель исполнительного директора НП "ЖКХ Контроль" Андрей Костянов.

Таким образом, управляющая компания не имеет права самостоятельно повышать взносы на капремонт, добавляет технический директор группы "Комфорт" Игорь Ситников. Если к вам пришли якобы "представители УК" с требованием уплатить дополнительный взнос, хотя собственники не проводили общего собрания на эту тему, с большой вероятностью перед вами мошенники.
"Управляющая организация не может самовольно повышать взносы, это решают собственники на собрании. УК может только предложить на обсуждение свой вариант сметы с обоснованием необходимости работ и стоимости материалов", – говорит Ситников.

Знание – сила

Исправно платить по счетам – дело нехитрое, для многих москвичей гораздо труднее разобраться с границами собственной ответственности и тонкостями проведения капитального ремонта в доме. Осведомленность – одна из ключевых мер безопасности для собственников, если речь идет о коммунальных мошенниках, вымогающих деньги якобы на капремонт.
И владельцы квартир, копящие взносы на спецсчете, и собственники, чьи средства отправляются в "общий котел", могут получить всю информацию о капремонте в своем доме на портале мэра и правительства Москвы. Услуга предоставляется онлайн и бесплатно. В заявочной форме необходимо внести только свой адрес и код плательщика. В полученных сведениях можно ознакомиться со всеми данными о сроках капремонта, поступивших на счет платежах и о видах запланированных работ.
Информация из официальных источников поможет собственникам избежать провокаций со стороны недобросовестных рекламщиков, подставных представителей управляющих компаний и не переживать о бумажном спаме с пометками "СРОЧНО" в почтовых ящиках. Обращать внимание следует только на рассылки от своей управляющей компании (сверяя правильность названия, адрес, корректность указанных телефонов и логотип организации) и объявления на закрытых информационных стендах в подъездах.
Кадр из фильма 12 стульев
Как обезопасить себя от коммунальных мошенников
"Добросовестная управляющая компания нацелена на долгосрочное сотрудничество с жителями в своих домах и в идеале должна предупреждать их о начале капитального ремонта", – объясняет Ситников.
Не менее чем за месяц до наступления года, в течение которого в доме планируется провести капремонт, управляющая организация или Фонд капремонта Москвы (в случае, если накопления формируются на счете регионального оператора) предоставляют собственникам предложения о сроке начала работ и их перечень. Обязанность владельцев квартир – провести общее собрание, ознакомиться с информацией и утвердить виды работ и дату старта ремонта.
Если заказчиком работ выступает Фонд капремонта Москвы, перед началом работ на доме размещается полная информация о ремонте с контактами лиц, отвечающих за его проведение на конкретном объекте: представителя подрядчика, инженера технического надзора. Кроме того, собственники могут ознакомиться с предложениями по проведению капремонта в доме на одноименном сайте.
"Если же деньги на капремонт собираются на спецсчете, то о старте капремонта и перечне работ уведомляет непосредственно владелец этого спецсчета", – добавляет Костянов.

Строго по перечню

В Москве список работ, осуществляемых в рамках капремонта, значительно расширен. Наряду с ремонтом основных инженерных систем и элементов дома (канализации, газоснабжения, подвалов, электрики, лифтов, фасадов, крыш и фундаментов) в него входит ремонт систем дымоудаления, пожарного водопровода, обновление внутреннего водостока, замена мусоропроводов. С 2017 года в столице также осуществляется замена окон в местах общего пользования, а в 2018 году перечень дополнился ремонтом подъездов. В целом, в рамках капремонта в московских домах проводят до 14 видов работ.
Диагноз капремонт
Диагноз "капремонт"
По словам Костянова, по желанию собственников объемы ремонта можно увеличить. Такая ситуация – одна из немногих, когда взнос на капремонт действительно может вырасти.
«

"Собственникам придется доплачивать за капремонт, если деньги собираются на спецсчете, срок того или иного вида работ настал, однако денег на счету не хватает. Второй случай: независимо от того, где аккумулируются средства, собственники на общем собрании решили расширить перечень работ. Тогда взнос может быть увеличен общим решением, или же владельцы будут оплачиваться дополнительные работы", – объясняет Костянов.

К сожалению, далеко не все москвичи активно участвуют в жизни дома, еще меньше жителей регулярно принимают участие в общедомовых собраниях. В случае если собрание прошло мимо вас, а требования о дополнительных взносах продолжают поступать, обратитесь в Мосжилинспекцию. Туда поступают протоколы общих собраний, на которых принимаются серьезные решения. Если по итогу обращения окажется, что собственники не голосовали за повышение взноса, стоит поставить в известность правоохранительные органы о подозрительной деятельности.

Тем, кто попался

От мошенников не застрахован никто, попасться на их уловку может каждый, несмотря на все меры безопасности. Став жертвой мошенников, собирающих деньги на капремонт, собственник, безусловно, может рассчитывать на юридическую помощь, подчеркивает Власова.
"В первую очередь, если человек осознал, что стал жертвой мошенников, ему необходимо обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением. К заявлению следует приложить копии документов (чеки, расписки), подтверждающие факт передачи денег мошеннику", – поясняет собеседница агентства.
Мошенник
Но пасаран! Сможете распознать коммунального мошенника?
Отсутствие документов, по ее словам, может сыграть на руку вымогателям. При отсутствии чеков или расписок доказать мошенничество будет затруднительно, и с большой долей вероятности собственник останется ни с чем.
Так как управляющие компании далеко не всегда имеют прямое отношение к работам по капитальному ремонту (если не являются подрядчиками), рассчитывать на их помощь в восстановлении справедливости тоже не стоит, добавляет Власова. Несмотря на это, собственник вправе пожаловаться в свою УК о незаконной деятельности на территории дома.
"Если жители сталкиваются с мошенниками, они могут пожаловаться в управляющую организацию своего дома. Она, со своей стороны, может обратиться в правоохранительные органы", – подтверждает Ситников. По его словам, управляющая компания должна быть заинтересована в том, чтобы в зданиях не было посторонних лиц. Это касается вопросов не только мошенничества, но и безопасности и сохранности общедомового имущества.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала