Рейтинг@Mail.ru
Стрит-ритейл Петербурга теряет арендаторов - Недвижимость РИА Новости, 07.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стрит-ритейл Петербурга теряет арендаторов

© РИА Новости / Алексей ДаничевВид на Невский проспект в Санкт-Петербурге
Вид на Невский проспект в Санкт-Петербурге
Читать в
МОСКВА, 7 апр - РИА Недвижимость. Доля пустующих помещений на рынке стрит-ритейла Санкт-Петербурга достигла пятилетнего максимума, сообщила консалтинговая компания JLL.
По ее данным, за первый квартал 2020 года доля невостребованных помещений в этом сегменте выросла почти на 1 процентный пункт - до 9,3%.
«
"Ограниченный потребительский спрос, снижение реальных денежных доходов населения в четвертом квартале 2019 года, а также макроэкономическая неопределенность в 2020 году привели к активному закрытию фэшн-операторов", - говорится в сообщении компании.
Как указывается в нем, если ранее основная ротация арендаторов происходила в сфере общественного питания, то сейчас впервые среди закрытых магазинов лидирует сегмент одежды, обуви и аксессуаров. По итогам квартала на него пришлось 27% закрытий в стрит-ритейле, что, по данным JLL, является абсолютным рекордом всей истории наблюдений за рынком стрит-ритейла Петербурга.
Небоскребы делового центра Москва-сити
"Москва-Сити" пустеет из-за коронавируса, но сделки идут
Именно на главных фэшн-улицах города по итогам первого квартала наблюдается максимальная доля свободных помещений, отмечается в сообщении. На Большом проспекте Петроградской стороны, Большой Конюшенной улице и Старо-Невском проспекте пустует 10,4% магазинов.
Также существенные сложности испытывает и общепит, хотя рестораны после введения ограничительных мер из-за эпидемии коронавирусной инфекции смогли частично переориентироваться на удаленную доставку и пока массово не покидают арендованные помещения, констатировали в JLL.
В краткосрочной перспективе ее аналитики прогнозируют на рынке стрит-ритейла повышенную волатильность основных показателей, таких как доля свободных площадей и динамика арендных ставок.
Офисы Международного делового центра Москва-Сити
Эксперт: каждый пятый офис Москвы может опустеть через два-три месяца
"Наш малый и средний бизнес слишком хрупок, чтобы пережить и месяц простоя, даже в случае полной отмены арендной платы. Сложившаяся ситуация неизбежно приведет к закрытию части магазинов и заведений, увеличению вакантных площадей. Отмена запланированных крупных мероприятий и неопределенные сроки восстановления туристического потока, как внешнего, так и внутреннего, дает нам принципиально иную картину летнего сезона, некогда именуемого высоким", - говорится в сообщении компании.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала