Рейтинг@Mail.ru
Порядка 27% городов РФ признаны комфортными для жизни граждан - Недвижимость РИА Новости, 02.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Порядка 27% городов РФ признаны комфортными для жизни граждан

Читать в
МОСКВА, 2 апр - РИА Недвижимость. Почти 27% российских городов были признаны благоприятными для жизни граждан, данные получены на основании расчета Минстроем России совместно с "Дом.РФ" индекса качества городской среды по итогам 2019 года, говорится в сообщении пресс-службы вице-премьера РФ Марата Хуснуллина.
«
"Индекс качества городской среды рассчитывается уже второй год подряд. Благодаря данным, полученным по итогам первого исследования, многие города смогли определить приоритеты в развитии и принять необходимые управленческие решения. Уже за короткий срок мы смогли увидеть положительные результаты этой работы – количество городов с благоприятной средой увеличилось и составило 299 из 1115. Среднее значение индекса качества городской среды по Российской Федерации достигло 169 баллов при плановом показателе 166", - приводятся в сообщении слова Хуснуллина.
Наибольшая положительная динамика за прошедший год отмечена по таким критериям, как общее улучшение облика городов, сокращение аварийного жилого фонда, создание безбарьерной среды. По словам генерального директора компании "Дом.РФ" Виталия Мутко, которые также приводятся в материалах, в связи с текущими событиями в стране, мы можем увидеть определенные корректировки при подсчете в 2021 году.
Индекс качества городской среды разработан Минстроем РФ и компанией "Дом.РФ" совместно с КБ "Стрелка в 2018 году. Методика определения включает в себя оценку по 36 индикаторам, среди которых, в частности, благоустройство, состояние общественного транспорта, безопасность дорог, качество общественных пространств и другое. Результаты подсчета первого индекса показали, что лишь 23% городов страны имеют благоприятную среду.
При подсчете за 2020 год индекс качества городской среды будет сформирован уже для 1118 городов (в 2019 году статус города был присвоен трем новым городам: Балаклава, Белоозерский и Мурино). Рассчитан он будет до 1 апреля 2021 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала