Рейтинг@Mail.ru
Такая доля – отдать долю: чем могут обернуться игры с маткапиталом - Недвижимость РИА Новости, 23.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Макет Москвы представлен на ВДНХ
Федеральная нотариальная палата: нотариусы советуют

Такая доля – отдать долю: чем могут обернуться игры с маткапиталом

© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкКраснодарские кондитеры изготовили самую большую в стране пряничную деревню
Краснодарские кондитеры изготовили самую большую в стране пряничную деревню
Читать в
Поправки в закон о материнском капитале (МСК) могут привести на рынке недвижимости к увеличению числа сделок с использованием этой меры поддержки. При этом важно помнить, что сделки в маткапиталом имеют целый ряд важных юридических особенностей. Прежде всего, речь об обязанности выделить доли обоим родителям и всем детям. Незнание или пренебрежение таким требованием может обернуться серьезными проблемами как для родителей, так и для людей, которые уже впоследствии решили приобрести квартиру у такой семьи. Специалисты Федеральной нотариальной палаты привели несколько примеров печальных сценариев, которые могут случиться с теми, кто не придал должного внимания тонкостям оформления маткапитала.

Сценарий 1. Обязательства неминуемы

Предположим, семья, где родился ребенок, собрала все документы, получила маткапитал и использовала его для частичного досрочного погашения ипотеки. К моменту, когда кредит за квартиру был полностью погашен, прошли годы. И об обязательстве выделить всем членам семьи, в том числе детям, доли в приобретенной недвижимости родители забывают.
Забыть, кстати, могут как ненамеренно, так и вполне осознанно, имея в арсенале какой-нибудь из таких "железных" аргументов: "не хочу связываться с органами опеки – зачем лишние хлопоты", "никто все равно не узнает", "все так делают и ничего", "моя квартира, хочу выделяю детям доли, а хочу нет", "вот продам эту квартиру, а в следующей уже выделю".
«

Важно понимать, что забывчивость родителей, пусть даже непреднамеренная, вовсе не означает, что неисполнение обязательства о выделении долей сойдет им с рук. Любая семья может попасть в выборку для проверки, цель которой – убедиться, что получатели маткапитала в определенном периоде выполнили все требования закона.

Если в рамках такой проверки прокуратура видит, что собственниками квартиры должны быть все члены семьи Ивановых, а в ЕГРН указаны Федоровы, то будет направлен запрос в органы опеки, чтобы проверить факт выдачи разрешения на продажу недвижимости. Если никакого разрешения не было, и собственности у детей Ивановых по конкретному адресу тоже нет, начнется расследование. Тем, кто не выделил доли преднамеренно, грозит уголовное дело по ч. 4 ст.159 УК РФ. Чаще всего на практике такие истории заканчиваются тем, что суд обязывает недобросовестных родителей вернуть всю сумму неосновательно израсходованных средств материнского капитала, но могут быть и более печальные для семьи последствия – вплоть до уголовной ответственности.
Женщина с детьми
Как еще теперь можно будет использовать материнский капитал

Сценарий 2. Дети могут призвать родителей к ответу

Программа поддержки семей с помощью материнского капитала действует в России с 2007 года. Это значит, что многие дети, благодаря рождению которых семье выдали маткапитал, уже через каких-то пять лет станут совершеннолетними. На что это влияет с правовой точки зрения? Например, на возможность сына или дочери заявить о своих правах на долю в недвижимости, которая им полагалась по закону в связи с использованием средств МСК.
Допустим, родители, как и в первом сценарии, не выделили положенные по закону доли в квартире своим детям, ни разу не попали ни под какую проверку и уже сто раз сменили место жительства, продав недвижимость, которую когда-то им удалось приобрести благодаря маткапиталу. При этом отношения со старшим сыном-подростком в семье натянутые, и он, как многие ребята его возраста, мечтает поскорее съехать от надоедливых родителей. Только вот съезжать ему было особо некуда, пока он не вычитал в интернете интересные факты про те самые обязательные "детские" доли в жилье, приобретенной с участием средств МСК.
«

По закону, начиная с момента полной дееспособности, то есть с 18 лет, у ребенка по общему правилу есть год, чтобы оспорить сделку по продаже квартиры, где должна была быть его доля. Суд в этом случае встает на сторону детей, которые до своего совершеннолетия попросту не могли отстоять свои права. Таким образом, сделка, пусть даже 10-летней давности будет признана недействительной, а родителям вновь придется искать деньги, чтобы вернуть их государству.

Даже если вариант истории с желающим во что бы то ни стало отстоять свои права чадом точно не про вас, не забывайте, что проблемы порой создают и вроде бы совершенно посторонние люди. Например, сосед, с которым по той или иной причине у вас серьезный и затяжной конфликт, может без труда сообщить органам опеки о вашем пренебрежении законом и правами своих детей на недвижимость.
Или другой пример из жизни – не так давно именно по обращению в прокуратуру и органы опеки заботливой бабушки, а по совместительству обиженной тёщи, состоялось решение суда по которому семью обязали вернуть средства МСК в бюджет. Так что даже такой "бытовой" донос вполне может стать поводом для начала расследования.

Сценарий 3. Вы не виноваты, но страдать все равно вам

Предположим, у вас вообще нет детей, и никакие программы выплаты маткапитала вас не касаются. Однако вы решили приобрести жилье на вторичном рынке, и вам попалась отличная квартира, чьи владельцы – благочестивая семья с тремя чудесными детками. Очевидно, что никаких афер здесь быть не может (ну не от многодетной же семьи ждать подвоха!). В истории квартиры – один единственный собственник в лице отца семейства, ипотека давно погашена, долгов за коммуналку нет. Одним словом, находка, а не квартира! Тратиться на нотариуса вам показалось лишним, и по обоюдному согласию договор купли-продажи недвижимости был заключен в простой письменной форме.
Женщина гуляет с детьми в парке
Как правильно приобретать жилье с помощью материнского капитала
И вот живете вы в своей новой квартире, уже сделали добротный ремонт, как вдруг приходит вам повестка в суд. А в суде выясняется, что квартира была продана незаконно – без разрешения на то органов опеки и своевременного выделения долей жене и детям собственника. В общем, квартиру забирают.
Конечно, вам как добросовестному приобретателю недвижимости должны вернуть зря потраченные деньги – а это сумма от нескольких сотен до несколько миллионов рублей. Но вот сколько ждать возврата таких денег от семьи с тремя детьми и крайне скромным доходом, история умалчивает. А уж о компенсации суммы, потраченной на ремонт, и вовсе говорить не приходится.
«

Чтобы не стать героем такого сценария, лучшим решением станет оформлять любую сделку по отчуждению недвижимости через нотариуса.

Нотариус сам запросит все необходимые сведения, касающиеся приобретаемого объекта недвижимости, в том числе проконтролирует исполнение собственниками требований закона по целевому использованию средств маткапитала. Кроме того, перед удостоверением договора он в обязательном порядке проверит осознанность и добровольность действий сторон, разъяснит им правовые последствия сделки. Все это максимально защищает ее от оспаривания. Немаловажно, что только нотариус несет полную имущественную ответственность за свою работу и гарантирует стопроцентное возмещение ущерба, если с его стороны была допущена ошибка, ставшая причиной понесенных убытков.
Кстати, решение вопроса по распределению долей в недвижимости, приобретенной на средства МСК, разумно также доверить именно нотариусу.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала