Рейтинг@Mail.ru
Как еще теперь можно будет использовать материнский капитал - Недвижимость РИА Новости, 20.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как еще теперь можно будет использовать материнский капитал

Читать в
20 февраля Госдума расширила программу материнского капитала, продлив срок ее действия, увеличив размер выплат, а также расширив список недвижимости, на приобретение которой его можно потратить. РИА Недвижимость рассказывает, что именно изменилось и какую поддержку теперь получат семьи с детьми.
Будут ли выплачивать материнский капитал семьям с одним ребенком?

Да, но с определенными оговорками. Так, согласно новой редакции закона, право на материнский капитал получили женщины, родившие или усыновившие первого ребенка начиная с 1 января 2020 года. Кроме того, это право получили мужчины, являющиеся единственными усыновителями первого ребенка, но при условии, что решение об усыновлении вступило в силу не ранее 1 января 2020 года, а также если ранее такой мужчина не пользовался мерами дополнительной господдержки.

РазвернутьСвернуть
Женщина гуляет с детьми в парке
Ипотека для многодетных: мануал по всем мерам господдержки
Будут ли выплачивать материнский капитал мужчинам?

Да, но только тем, кто усыновил ребенка, усыновление оформлено не ранее 1 января 2020 года. Условием для предоставления помощи будет то, что ранее этот мужчина за господдержкой не обращался, кроме того, он должен быть единственным усыновителем. То есть если ребенка усыновила семья, то маткапитал достанется приемной матери.

РазвернутьСвернуть
Женщина с двумя детьми на руках переходит дорогу
Госдума приняла закон о расширении программы материнского капитала
Будет ли теперь легче получить материнский капитал?

В какой-то степени да. Процедуру упростили, добавив в нее, например, возможность беззаявительного порядка получения сертификата на материнский капитал. Кроме того, срок рассмотрения заявлений теперь сокращен с пятнадцати календарных до пяти рабочих дней. Срок уведомления о решении, будет ли выдан маткапитал или нет, тоже сократили с пяти дней до одного. Также теперь, если материнский капитал направляется на погашение ипотеки, нужно обращаться не в Пенсионный фонд, а непосредственно в банк.

РазвернутьСвернуть
Сколько денег по новому закону составляет материнский капитал?

По новому закону устанавливают несколько размеров материнского капитала, и в зависимости от семейных обстоятельств, родители смогут получить следующие суммы:

- 466 617 рублей при условии, что право на дополнительные меры государственной поддержки (то есть родился или усыновлен второй ребенок) возникло до 31 декабря 2019 года включительно;

- 466 617 рублей в случае рождения (усыновления) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года.

Если родители сразу после этого воспользовались своим правом на получение маткапитала, а впоследствии родили или усыновили еще одного ребенка (детей), то они смогут получить дополнительные средства в размере 150 тысяч рублей, что в сумме составит 616 617 рублей.

- 616 617 рублей в случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) до 1 января 2020 года;

- 616 617 рублей в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2020 года при условии, что ранее право на дополнительные меры государственной поддержки не возникло.

РазвернутьСвернуть
Плющихинский жилмассив в Новосибирске
Все, что нужно знать о несовершеннолетних в сделках с недвижимостью
Какую недвижимость можно теперь купить на материнский капитал?

В этом вопросе появилось одно важно изменение. Материнский капитал, как и раньше, можно направлять на покупку готового жилья (квартиры), новостройки, индивидуального жилого дома, а также на строительство и реконструкцию частного дома.

Однако в новой редакции закона допускается, что такой дом может строиться или уже находиться не только на землях, предоставленных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), но и на землях садоводства, если на них возводится или уже возведен именно жилой дом.

РазвернутьСвернуть
Ссора в семье
Бывшие семьи: кто после развода должен обеспечить детей жильем
На какой срок продлили программу материнского капитала?

Программа действительно продлена: ранее предполагалось, что она завершится 31 декабря 2021 года, теперь – 31 декабря 2026 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала