Рейтинг@Mail.ru
Как правильно приобретать жилье с помощью материнского капитала - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как правильно приобретать жилье с помощью материнского капитала

Читать в
Использование материнского капитала остается одной из самых востребованных мер господдержки семей, поэтому каждое изменение законов вызывает у людей много вопросов, особенно когда расширяется круг лиц, имеющих на него право. Сайт "РИА Недвижимость" ответил на главные вопросы о том, как можно улучшать жилищные условия с помощью маткапитала по новым правилам.
Материнский капитал – это сейчас сколько денег?

В 2020 году материнский капитал может составлять две суммы – 466 617 рублей и 616 617 рублей.

На получение первой суммы имеют право родители (чаще всего матери), у которых первый ребенок родился или был усыновлен после 1 января 2020 года, а также у тех, у кого второй ребенок появился до 31 декабря 2019 года.

Вторую сумму – 616 617 рублей – имеют право получить те, у кого с начала года появился именно второй, третий и любой последующий ребенок при условии, что ранее родители за господдержкой не обращались.

Важный нюанс: если родители воспользовались правом и получили сперва 466 617 рублей, а потом у них появился еще один ребенок, они могут получить еще 150 тысяч рублей, то есть общая сумма господдержки все равно составит 616 617 рублей.

При этом нужно помнить, что, как и прежде, речь не идет о получении этих денег на руки: средства можно направлять на ряд оговоренных в законе целей, в том числе и на улучшение жилищных условий.

РазвернутьСвернуть
Женщина с детьми
Как еще теперь можно будет использовать материнский капитал
Можно ли пустить материнский капитал на покупку готовой квартиры?

Да, причем как на приобретение его у застройщика, так и у физлица. Ограничение на покупку готового жилья у физических лиц действует в случае получения других мер господдержки, например, при получении льготной ипотеки под 6%, но для материнского капитала таких условий нет, и направлять его можно в том числе и на покупку жилья у физических лиц.

Но при этом нужно помнить, что по закону право направлять материнский капитал на улучшение жилищных условий можно только по достижении ребенком, с появлением которого и возникло право на маткапитал, трех лет. Однако это не распространяется на получение ипотеки и погашение уже имеющегося жилищного кредита. А вот получить сам сертификат на материнский капитал можно сразу после появления ребенка в семье.

РазвернутьСвернуть
Макет дома
Льготная ипотека: инструкция для получения кредита с господдержкой
Можно ли направить материнский капитал на покупку новостройки?

Да, можно. Причем в законе оговаривается и возможность направления средств и на счет застройщика, и на специализированный эскроу-счет. В случае с новостройкой тоже действует правило, согласно которому ребенку должно уже исполниться три года, если только средства не направляются на погашение ипотеки (уже существующей или вновь взятой).

Как происходит процедура направления материнского капитала на выбранную цель?

Средства перечисляются из Пенсионного фонда РФ в безналичной форме на счет организации (например, строительной компании) или физического лица, выступающего продавцом недвижимости, либо банка, предоставившего владельцем сертификата кредит. Если речь идет о самостоятельном строительстве или ремонте частного дома, средства будут переведены на банковский счет владельца сертификата.

Кроме того, по новому закону, если материнский капитал направляется на погашение ипотеки, нужно обращаться не в Пенсионный фонд, а непосредственно в банк, что существенно упрощает процедуру.

РазвернутьСвернуть
Можно ли с помощью материнского капитала частично или полностью погасить ипотеку?

Да, можно. Более того, только ипотека (или другой жилищный кредит) дает возможность воспользоваться материнским капиталом сразу и не ждать, пока ребенку исполнится три года (при других способах использования материнского капитала это будет обязательным условием).

Женщина гуляет с детьми в парке
Ипотека для многодетных: мануал по всем мерам господдержки
Разрешено ли пускать материнский капитал на строительство дома?

Да, разрешено. Причем с этого года в законе появилось важное новшество. Если раньше допускалось оплачивать материнским капиталом только возведение дома на землях ИЖС, то теперь его разрешено строить и на садовых участках при условии, что дом будет отвечать требованиям, позволяющим признать его жилым. Это стало возможно после "дачной" реформы, в результате которой теперь разрешено строить жилые дома на садовых участках. Также средства маткапитала можно направить на компенсацию затрат, понесенных при возведении или реконструкции жилого дома.

РазвернутьСвернуть
Сбор урожая на дачных участках в Омской области
"Дачи запретили" и другие мифы о частных домах с полным разоблачением
Можно ли тратить материнский капитал на покупку земли?

Нет. В законе понятие улучшения жилищных условий строго ограничивается приобретением или реконструкцией жилого помещения. Однако допустимо приобретать участок с уже построенным на нем жилым домом. Формально расход средств господдержки будет направлен только на покупку дома, а участок земли будет считаться дополнением к нему.

Правда ли, что материнским капиталом можно оплатить ремонт?

Да, но не более 50% от положенной суммы. При этом нужно понимать, что под ремонтом понимается реконструкция жилого дома, а не косметический ремонт квартиры.

Как выделяется "детская доля" в жилье, купленном на материнский капитал?

В случае использования материнского капитала на улучшение жилищных условий владельцы сертификата (родители) обязаны выделить долю всем детям, которые есть в семье на момент получения сертификата на материнский капитал. Правда, закон не оговаривает, каков должен быть размер этой доли, в нем указано, что это определяется по соглашению.

Кто имеет право обращаться за материнским капиталом?

Правом на получение материнского капитала чаще всего обладают матери, родившие или усыновившие ребенка. До начала 2020 года речь шла о матерях двух и более детей, но с этого года право на эту меру господдержки дано и матерям первенцев. Кроме того, если женщина родила или усыновила трех и более детей начиная с 1 января 2007 года, у нее тоже есть право на маткапитал.

Кроме того, материнский капитал с этого года могут получать и мужчины, являющиеся усыновителями двух и более детей, если решение суда вступило в силу с 1 января 2007 года, но ранее отец мерами господдержки не пользовался.

РазвернутьСвернуть
Ссора в семье
Бывшие семьи: кто после развода должен обеспечить детей жильем
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала