Рейтинг@Mail.ru
Московские девелоперы прогнозируют рост ипотечных ставок до 10% - Недвижимость РИА Новости, 19.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Знаки евро и доллара на табло курса валют в Москве
Ситуация с курсами валют и ценами на нефть

Московские девелоперы прогнозируют рост ипотечных ставок до 10%

© ГК "А101"Директор ГК "А101" по маркетингу и разработке продукта Дмитрий Цветов
Директор ГК А101 по маркетингу и разработке продукта Дмитрий Цветов
Читать в
МОСКВА, 19 мар - РИА Недвижимость. Ипотечные ставки в России на фоне резкого падения курса рубля могут вырасти примерно до 10%, прогнозируют в московской девелоперской компании "А101".
«
"Серьезного повышения ипотечных ставок в ближайшее время может и не произойти, поскольку такой шаг негативно отразится на объемах строительства жилья и емкости ипотечного рынка. Реальный рост составит порядка полутора процентных пункта с нынешних 8,5% до примерно 10% годовых", - считает директор компании по маркетингу и разработке продукта Дмитрий Цветов.
Ряд банков уже поднял ипотечные ставки примерно на полтора процентных пункта, не дожидаясь пятничного решения Центробанка по ключевой ставке. Но, по оценке представителя "А101", "справедливый" рост ставок должен быть выше.
Денежные купюры
Банки РФ наблюдают повышенный спрос на ипотеку после обвала рубля
По его словам, сейчас ипотечный рынок находится под влиянием двух факторов. С одной стороны, удешевление рубля означает заметный рост инфляции, что вынудит Центробанк пересмотреть свою кредитную политику. С другой, доступность ипотеки сегодня – важный фактор реализации одного из приоритетных направлений работы правительства России по повышению объемов строительства жилья.
"Сейчас в Новомосковском округе Москвы наблюдается всплеск спроса со стороны людей, которые в обозримом будущем собирались купить квартиру с помощью ипотечного кредита. К началу марта доля таких сделок в общей структуре продаж составляла порядка 65%, а на сегодняшний день – около 75%. Основная причина – ожидание роста ипотечных ставок", - пояснил Цветов.
Центр ипотечного кредитования в отделении ПАО Сбербанк
Сбербанк пока не видит сигнала для повышения ставки по ипотеке
При этом, подчеркнул он, на фоне падения реальных доходов населения доступность ипотеки критически важна для строительной отрасли, а цены на новостройки не покажут устойчивого роста.
"А101" входит в группу "Сафмар" Михаила Гуцериева и специализируется на строительстве жилья в новой Москве.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала