Рейтинг@Mail.ru
Аналитики ЦБ предложили варианты повышения доступности жилья в России - Недвижимость РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аналитики ЦБ предложили варианты повышения доступности жилья в России

Читать в
МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Повышения доступности жилья в России можно добиться, обеспечив высокий рост доходов населения, а также снижение себестоимости строительства, говорится в аналитической записке "Ипотека и доступность жилья", подготовленной департаментом исследований и прогнозирования Банка России.
Мнение департамента может не совпадать с официальной позицией ЦБ.
Президент России Владимир Путин в 2018 году поручил нарастить строительство жилья до 120 миллионов квадратных метров в год к 2024 году. Авторы исследования обращают внимание на то, что рост объемов жилищного строительства в стране во многом опирается на значительное увеличение финансирования покупок на первичном рынке за счет ипотеки. А снижение ставок по ипотеке рассматривается как один из инструментов повышения ее доступности, в связи с чем пристальное внимание многих участников рынка обращено на динамику ключевой ставки Банка России, указывают аналитики.
«
"По нашим оценкам, достижение целевых показателей национального проекта "Жилье и городская среда" по вводу жилья и использованию ипотечных кредитов для финансирования его покупок, которое при этом не вызовет значительного повышения долговой нагрузки населения (то есть кредитных рисков), возможно при росте реальных доходов населения в среднем на 5% в год в 2020-2024 годах", - говорится в исследовании.
Добиться такого устойчивого и значительного повышения уровня доходов населения можно только за счет ускорения потенциальных темпов роста экономики, утверждают аналитики ЦБ.
Еще один способ повышения доступности жилья – снижение себестоимости строительства, которое может сдержать рост цен на жилье или даже привести к их снижению.
«
"Себестоимость можно снизить, убрав несвязанные напрямую со строительством жилья затраты застройщиков. Например, снять обязательства по строительству социальной инфраструктуры (детские сады, школы), которые вменяются застройщикам при одобрении проектов", - сказано в документе.
При этом строить необходимую инфраструктуру нужно, поэтому снижение этих затрат застройщиков и в конечном счете покупателя жилья должно будет компенсироваться за счет бюджета, отмечают аналитики.
Автомобиль скорой помощи у здания Центрального банка России
Аналитики ЦБ объяснили, от чего зависят ставки по ипотеке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала