Рейтинг@Mail.ru
Коммерческая недвижимость отреагирует на обвал рубля через полгода - Недвижимость РИА Новости, 10.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Знаки евро и доллара на табло курса валют в Москве
Ситуация с курсами валют и ценами на нефть

Коммерческая недвижимость отреагирует на обвал рубля через полгода

Читать в
МОСКВА, 10 мар - РИА Недвижимость. Реакция российского рынка коммерческой недвижимости на обвал курса рубля может занять от трех до шести месяцев, считают опрошенные РИА Недвижимость эксперты.
Курсы доллара и евро к рублю на фоне обвала нефтяных котировок в понедельник взлетели до 75 рублей за доллар и выше 86 рублей за евро. Однако на фоне мер властей РФ и общего отскока мировых рынков скорректировался и рубль, и сейчас за доллар дают около 71,7, за евро - 81,4.

Рублевый рынок

Краткосрочная волатильность курсов не скажется существенно на конъюнктуре рынка офисной недвижимости, считает директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Ольга Широкова. По ее словам, особого влияния на спрос данная ситуация не окажет, ожидается сохранение текущей динамики: девелоперы аккуратно выводят проекты на рынок, помня о переизбытке площадей на фоне падения активности арендаторов в 2014 году.
Денежные купюры
Эксперт рассказал, что будет с ипотекой
Большая часть рынка живет в реалиях рублевых контрактов: после кризиса 2014 года арендаторы в основном перезаключили договоры аренды на рублевые либо установили валютный коридор, в рамках которого определяются размеры платежей, . "В краткосрочной перспективе предпосылок для негативного влияния нет, однако необходимо понимать, что все зависит от длительности такого рода кризиса", - добавляет эксперт.
Партнер Colliers International Владимир Сергунин отмечает, что рынок коммерческой недвижимости не претерпит изменений, а крупные инвесторы будут смелее входить в рублевые активы.
"Реакция рынка недвижимости не столь быстрая, как реакция фондового рынка. Ответ может занимать 3-6 месяцев, а за это время не исключена коррекция и обратный отскок курса рубля, поэтому кризис никак не повлияет, но если ситуация сохранится, то неизбежен пропорциональный рост цен", - отмечает Сергунин.
Рабочие перекрывают крышу многоэтажного дома
Эксперты оценили риски от падения рубля для российского ЖКХ

Окно возможностей

В свою очередь руководитель департамента исследований и аналитики по Восточной Европе Cushman&Wakefield Денис Соколов считает, что участники рынка могут иметь диаметрально противоположные позиции относительно перспектив.
"Некоторые продавцы будут повышать цены, некоторые возьмут паузу. Тут важно, что те, кто держит накопления в валюте, получают дополнительный бюджет для покупки, для них открывается "окно возможностей", - рассказал эксперт.
Уменьшение спроса на аренду произойдет во всех сегментах недвижимости, считает руководитель отдела исследований компании JLL Владислав Фадеев. Вопрос заключается в том, насколько длительным будет его уменьшение, и в какой последовательности они начнут оживать. В этом плане достаточно крепкие позиции у складского сегмента, где запас спроса достаточно велик за счет развития традиционных ритейлеров, онлайн-торговли и логистов", - отметил он.
Дмитрий Котровский
Омбудсмен по стройке допустил рост ставки ЦБ из-за ослабления рубля
Аналитики S.A. Ricci добавляют, что под давлением окажутся все сегменты недвижимости от апартаментов эконом-класса до складских помещений, но некоторые из них в конечном счете могут выиграть.
"Условно выиграть может эконом-сегмент: данные объекты недвижимости покупают действительно для жилья, а с падением рубля создаются предпосылки для роста цен, поэтому люди будут более решительны. Очередное падение рубля делает Россию более доступной для туристов, следовательно, "выиграть" могут гостиницы", - говорит генеральный директор S.A. Ricci Александр Морозов.
Эксперт из Knight Frank отмечает, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе ослабление рубля может дать серьезный негативный эффект в сегменте ритейла. "На фоне существующей пониженной покупательской способности и неизбежного роста цен у ритейлеров будет происходить еще большее сокращение спроса и, как следствие, снижение экономических показателей как ритейлеров, так и девелоперов-арендодателей", - считает Широкова.
Макет жилого комплекса Парк столиц
Десять крупнейших девелоперов строят пятую часть российского жилья
Для тех инвесторов, которые находились в валюте, появляется возможность купить подешевевшие активы с выгодой около 20%. "Мы видим активный инвестиционный спрос на помещения до 1 500 квадратных метров с российскими арендаторами. Участники рынка будут продолжать покупать трофейные активы, за которые раньше была высокая конкуренция", - добавляет управляющий партнер ILM Андрей Лукашев.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала