Рейтинг@Mail.ru
Эксперты оценили риски от падения рубля для российского ЖКХ - Недвижимость РИА Новости, 10.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Знаки евро и доллара на табло курса валют в Москве
Ситуация с курсами валют и ценами на нефть

Эксперты оценили риски от падения рубля для российского ЖКХ

© РИА Новости / Александр КряжевРабочие перекрывают крышу многоэтажного дома
Рабочие перекрывают крышу многоэтажного дома
Читать в
МОСКВА, 10 мар - РИА Недвижимость. Обвал мирового рынка нефти и падение рубля могут грозить жилищно-коммунальному хозяйству России нехваткой федерального финансирования программы модернизации коммунальной инфраструктуры, дополнительными сложностями в привлечении в отрасль частных инвестиций и падением платежной дисциплины, считают эксперты, опрошенные РИА Недвижимость.
Нефтяные котировки в понедельник обвалились на 30% - до менее 35 долларов за баррель, после того как 6 марта страны ОПЕК+ не смогли договориться ни об изменении параметров сделки о сокращении добычи, ни о ее продлении. На этом фоне взлетели курсы доллара и евро к рублю - в понедельник на международном валютном рынке доллар поднимался выше 75 рублей, евро - выше 86 рублей.
Во вторник рубль в начале торгов после длинных выходных спикировал в район четырехлетних минимумов. Курс доллара расчетами "завтра" на 11.09 мск рос на 3,4 рубля, до 72,0 рубля, курс евро расчетами "завтра" - на 4,5 рубля, до 82 рублей. С утра доллар подскакивал до 72,99 рубля - максимума с марта 2016 года, евро – до 85 рублей, максимума с февраля 2016 года.
Денежные купюры
Эксперт рассказал, что будет с ипотекой
Исполнительный директор некоммерческого партнерства "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева заявила, что не ожидает каких-либо прямых последствий для коммунальной отрасли в отрасли в связи с этими событиями, однако они могут привести к нехватке средств федерального бюджета на финансирование некоторых программ поддержки сферы ЖКХ.
"Цены на коммунальные ресурсы в нашей стране не привязаны абсолютно ни к чему. Я думаю, что ничего плохого не произойдет. Единственный негативный момент, который я могу прогнозировать, – на разрабатываемую программу модернизации объектов ЖКХ с износом более 60% не будет свободных федеральных денег", - сказала она.
"Умеренно негативных последствий" для российского ЖКХ ожидает замгендиректора "Российского экологического оператора" Алексей Макрушин.
Дмитрий Котровский
Омбудсмен по стройке допустил рост ставки ЦБ из-за ослабления рубля
"С одной стороны, каких-то очевидных прямых последствий от сложившейся ситуации не будет: все-таки эта сфера достаточно далека от происходящих в мире кризисов. С другой, лучше ситуация в отрасли тоже не станет. Совершенно очевидно, что ухудшатся условия привлечения инвестиций, так как рисков в экономике стало больше, процентные ставки поползут вверх, станет сложнее привлекать кредиты", - сказал он.
Независимый эксперт в сфере ЖКХ Павел Склянчук предупредил, что если из-за проблем нефтяного рынка в России ускорятся темпы инфляции, то в следующем году возможен рост тарифов ЖКХ более чем на 6-7%, что увеличит финансовую нагрузку на граждан. А это, если ситуация не стабилизируется и произойдет снижение уровня доходов населения, неизбежно приведет к падению платежной дисциплины по коммунальным счетам, уверен Макрушин.
Жилой район
ОКБ: российские ипотечники тратят на обслуживание кредитов 45% доходов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала