Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценил перерасчет платы за тепло в России из-за теплой зимы - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Здание новой парогазовой теплоэлектростанции
Теплоснабжение

Эксперт оценил перерасчет платы за тепло в России из-за теплой зимы

Читать в
МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Перерасчет платы за отопление из-за теплой зимы в России при отсутствии счетчиков является оправданным подходом, но не стоит ожидать снижения тарифа на теплоснабжение, заявил РИА Новости профессор Высшей школы урбанистики ВШЭ Сергей Сиваев.
Газета "Известия" в понедельник со ссылкой на министерство строительства и ЖКХ написала, что стоимость отопления пересмотрят из-за аномально теплой зимы. На снижение могут рассчитывать жители регионов, в которых платежи за эту услугу начисляются равномерно в течение всего года, а не по общедомовым счетчикам. В Минстрое уточнили, что в этой ситуации вся переплата учитывается при ежегодной корректировке по показаниям счетчика. Ранее депутаты Госдумы обратились в письме к главе министерства Владимиру Якушеву с просьбой не индексировать тарифы ЖКХ в связи с теплой зимой.
«
"Да, зима на большей части России была неординарно тёплой. И энергии на отопление в этой ситуации потрачено существенно меньше. Поэтому перерасчёт оплаты за отопление в случае оплаты равными долями ежемесячно, исходя из факта прошлого года - совершенно оправданный подход", - считает Сиваев.
Однако он обращает внимание, что это не имеет отношения к самому тарифу за единицу тепловой энергии.
"Эта ситуация точно не приведёт к уменьшению тарифов. Сокращается количество потреблённой тепловой энергии и, как следствие, ее стоимость. Но стоимость единицы (это и есть тариф) тепловой энергии не становится меньше. На самом деле она становится дороже, потому что в стоимости тепла велика доля постоянных издержек, которые не меняются при сокращении производства тепла. Поэтому в этой ситуации как раз возможен повышенный рост тарифа на отопление. Хотя вряд ли это допустят из политических соображений", - добавил он.
Мужчина в Коломенском парке в Москве
В Госдуме поддержали пересмотр стоимости услуг ЖКХ из-за теплой зимы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала