Рейтинг@Mail.ru
Россиянам упростят получение субсидии на оплату ЖКХ - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россиянам упростят получение субсидии на оплату ЖКХ

Читать в
МОСКВА, 3 мар - РИА Недвижимость. Россиян освободят от необходимости при получении субсидии на оплату ЖКХ самостоятельно представлять документы об отсутствии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
Изменения правил получения субсидий подготовил Минстрой России.
Учитываться будет только задолженность, образовавшаяся за последние три года и подтвержденная судом, следует из подготовленного министерством проекта постановления правительства, опубликованного во вторник на портале проектов нормативных правовых актов.
«
"Проект постановления предусматривает упрощение порядка получения гражданами субсидии, а именно с 1 января 2021 года граждане не представляют в уполномоченный орган документы или их копии, содержащие сведения о наличии (об отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг", - говорится в пояснительных материалах к документу.
Как указывается в них, принимающий решение о выдаче субсидии орган будет самостоятельно, используя единую систему межведомственного электронного взаимодействия, запрашивать информацию о наличии у граждан подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом задолженности по ЖКХ, которая образовалась за период не более чем три последних года.
День Достоевского в Санкт-Петербурге
Без вины виноватые: что делать, если вы вдруг обнаружили долг по ЖКХ
Как следует из документа, изменения в правила вступят в силу одновременно с соответствующими поправками в Жилищный кодекс РФ. Кодекс предусматривает, что субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг могут получить граждане, чьи расходы по этой статье превышают максимально допустимую долю в совокупном доходе семьи. Точные параметры расчета субсидии и оснований для ее получения устанавливаются региональными властями. При этом в действующей редакции кодекса указывается, что субсидии предоставляются гражданам только при отсутствии у них задолженности по оплате ЖКХ или при заключении соглашения по ее погашению.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала