Рейтинг@Mail.ru
Хуснуллин: стимулирования банков для работы с застройщиками не будет - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хуснуллин: стимулирования банков для работы с застройщиками не будет

Читать в
МОСКВА, 26 фев - РИА Недвижимость. Проводить административное стимулирование допущенных к работе с застройщиками банков к их более активной деятельности не планируется, однако власти изучат ситуацию в банковском секторе, чтобы понять причины неравномерного распределения открытых эскроу-счетов в банках, заявил журналистам вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.
Ранее глава Минстроя Владимир Якушев заявил о том, что обеспокоен неравномерной долей эскроу-проектов среди допущенных к этой работе банков. По его информации, активно включились в работу лишь 30 из 95 кредитных организаций.
"Переход на счета эскроу - это абсолютно рыночный механизм, здесь какого-то административного стимулирования не будет", - сказал он.
При этом, по словам Хуснуллина, есть поручение председателя правительства разобраться, что происходит в банковском секторе в рамках этой работы.
Здание Государственной Думы РФ в Москве
Комитет Госдумы не поддержал проект о получении процентов по эскроу
"Нужно вместе поработать с банками, чтобы понять, что нужно, чтобы добавить дополнительный объём финансирования. Я думаю, что мы посмотрим вместе с ЦБ, в чем причина и почему другие заявленные банки не работают по счётам эскроу", - отметил вице-премьер.
Ранее профильный комитет Госдумы обратился к вице-премьеру Марату Хуснуллину с просьбой разрешить размещение бюджетных средств на счетах эскроу, чтобы реализовывать государственные жилищные программы для льготных категорий граждан и расселения аварийного жилья.
"Предложений много разных, мы их рассматриваем, пока конкретных решений никаких у нас нет", - прокомментировал Хуснуллин инициативу.
Все российские девелоперы, привлекающие средства дольщиков, с 1 июля 2019 года должны работать через механизм эскроу-счетов, предполагающий, что получить деньги покупателей они смогут только после передачи им квартир.
Новостройки в Подмосковье
Минфин хочет разрешить эскроу-счета при покупке жилья за госсчет
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала