Рейтинг@Mail.ru
Силуанов: средняя ставка по ипотеке может снизиться до 8% в этом году - Недвижимость РИА Новости, 21.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Силуанов: средняя ставка по ипотеке может снизиться до 8% в этом году

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкМинистр финансов РФ Антон Силуанов выступает на заседании Совета Федерации РФ . 25 ноября 2019
Министр финансов РФ Антон Силуанов  выступает на заседании Совета Федерации РФ . 25 ноября 2019
Читать в
МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Снижение средней ставки по ипотеке до 8% возможно достичь уже в этом году , заявил министр финансов РФ Антон Силуанов в интервью РБК.
«
"Справедливо критикуют и правительство, и банковскую сферу, когда у нас инфляция ниже 3%, а ставки по ипотеке 9%. ... Я уверен, что в этом году, к концу года, должны средний на сегодня 9-процентный размер ставки по ипотеке снизить, ну, до 8%. Я во всяком случае на это надеюсь, что с мерами, которые будет предлагать правительство РФ и будем просить Центральный банк, мы сможем существенно понизить стоимость кредитов", - сказал Силуанов.
Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил проработать конкретные меры по снижению ставок по ипотеке. ЦБ в 2019 году пять раз подряд снижал ключевую ставку, а шестой раз сделал это в феврале 2020 года - теперь ставка находится на уровне в 6%. На этом фоне ставки по ипотеке уже опустились ниже исторического уровня в 9%, заявила 13 февраля глава ЦБ Эльвира Набиуллина.
Московский урбанистический форум
Девелоперы рассказали, за счет чего можно снизить ставки по ипотеке
Силуанов отметил, что одной из мер по снижению ставок может стать смягчение требований к созданию резервов банками по таким займам. В настоящее время банки, например, вынуждены создавать резервы по ипотечным кредитам в размере 100%, в то время как в других странах этот уровень составляет 20%. "Правительству надо создавать пакетные решения по ипотеке. Если банк им следует, то можно было бы говорить о снижении рисков за соответствующие кредиты", - добавил также он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала