Рейтинг@Mail.ru
В 2019 г на 40% упал объем введенных в оборот новых участков под жилье - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В 2019 г на 40% упал объем введенных в оборот новых участков под жилье

Читать в
МОСКВА, 20 фев - РИА Недвижимость. В 2019 году в России на 40% упал объем введенных в оборот новых участков под строительство жилья, заявил замглавы Минстроя России Никита Стасишин в ходе круглого стола "Реформа долевого строительства и ее влияние на деятельность региональных застройщиков".
«
"У нас за прошлый год практически на 40% снизился объем выведенных новых площадок жилищного строительства в оборот", - сказал замминистра.
Он объяснил это отсутствием на сегодняшний день необходимых для реализации новых проектов мощностей магистральных сетей.
"Банки при финансировании проектов через проектное финансирование с использованием эскроу-счетов сегодня не могут заложить магистральные сети в экономику проекта. Соответственно, сегодня у застройщиков нет источников финансирования таких сетей", - добавил замглавы Минстроя.
Строительство жилого комплекса. Архивное фото
Минстрой подготовил стандарты выдачи разрешений на строительство
По его словам, сейчас прорабатываются меры по включению в строительство новых земель за счет подведения к ним магистральных сетей.
"Мы вместе с коллегами из регионов и застройщиками меняем подходы к нашей программе "Стимул". С прошлого года появилась возможность финансирования инженерных сетей, и это станет приоритетом для того, чтобы нам в следующие два года вовлечь площадки в оборот", - подытожил он.
Входящая в нацпроект программа "Стимул" будет способствовать увеличению объемов строящегося жилья в России, так как она затрагивает социальную, дорожную и коммунальную инфраструктуру. Как отметил Стасишин, на конец 2021 года объем жилищного строительства многоквартирных домов в стране должен составить порядка 160 миллионов квадратных метров, тогда как на сегодняшний день этот показатель составляет 102 миллиона.
Выставка высотного строительства 100+ Forum Russia в Екатеринбурге
Продажи новостроек в России в 2019 году упали на 2%
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала