Рейтинг@Mail.ru
ЦБ поддержал разрешение муниципалитетам покупать жилье по эскроу - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Строительство многоэтажных домов в Краснодаре
Переход строительства жилья в РФ на проектное финансирование

ЦБ поддержал разрешение муниципалитетам покупать жилье по эскроу

Читать в
МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Банк России поддерживает поправки в законодательство, дающие муниципалитетам право открывать счета эскроу в банках для покупки жилья под расселение аварийных домов, сообщила заместитель председателя Банка России Ольга Полякова.
В ноябре замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин сообщал, что Минфин вносит поправки, которые могут быть приняты в весеннюю думскую сессию и дающие муниципалитетам право открывать счета эскроу в банках для покупки строящегося жилья при аварийном расселении. В настоящее время муниципалитет при покупке жилья не может использовать эскроу, а должен открыть счет в Казначействе.
Жилой дом в Новой Москве
Эксперт: монополизации рынка Москвы при переходе на эскроу нет
"Банк России полностью поддерживает все изменения в законодательство, которые обсуждаются, и, действительно, мы считаем, на сегодняшний день очень важно решить вопрос с внесением в Бюджетный кодекс (поправок - ред.) об открытии счетов эскроу, потому что это необходимое решение для улучшения жилищных условий и в регионах, и в Москве", - сказала Полякова, выступая на круглом столе в Госдуме на тему "Совершенствование регулирования перехода региональных застройщиков на проектное финансирование".
Все российские девелоперы, привлекающие средства дольщиков, с 1 июля должны работать через механизм эскроу-счетов, предполагающий, что получить деньги покупателей они смогут только после передачи им квартир. Для ряда проектов сделано исключение – если строительная готовность объекта составляет не менее 30% и в нем продано по договорам долевого участия (ДДУ) не менее 10% площадей, то его можно достраивать по старым правилам.
Дома ЖК Новые Ватутинки на территории Новой Москвы вдоль Калужского шоссе
Центробанк назвал число открытых эскроу-счетов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала