Рейтинг@Mail.ru
Чиновник, разрешивший стройку на берегу Байкала, вновь отстранен - Недвижимость РИА Новости, 17.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чиновник, разрешивший стройку на берегу Байкала, вновь отстранен

© СК РФ Задержание главы администрации Листвянского муниципального образования Александра Шамсудинова
 Задержание главы администрации Листвянского муниципального образования Александра Шамсудинова
Читать в
ИРКУТСК, 17 фев – РИА Новости. Главу Листвянского муниципального образования Александра Шамсудинова, выдавшего разрешение на строительство гостиницы на берегу Байкала, определили под подписку о невыезде и отстранили от должности, ранее такая мера уже применялась к чиновнику по другому уголовному делу, сообщил РИА Новости представитель СУСК РФ по Иркутской области.
Шамсудинов в пятницу был задержан по подозрению в превышении должностных полномочий, чиновник незаконно выдал разрешение на строительство объекта в границах центральной экологической зоны Байкальской природной территории, где в итоге была возведена трехэтажная гостиница площадью 1,4 тысячи квадратных метров.
«
"В связи с тем, что по ходатайству следствия Шамсудинов судом отстранен от должности, ему избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы – подписка о невыезде", - сообщил собеседник агентства.
Ранее сообщалось, что глава Листвянского муниципального образования в мае 2019 года уже привлекался к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий. Тогда он обвинялся в совершении семи эпизодов преступлений, связанных с выдачей разрешений на строительство объектов в центральной экологической зоне Байкала иностранным гражданам и также по ходатайству следствия был отстранен от должности.
"Он был признан виновным, однако дело прекратили за истечением срока давности. Соответственно, когда уголовное преследование закончилось, он опять стал главой муниципалитета", - пояснил представитель СК.
В 2019 году уголовное дело было заведено на основании материалов Байкальского управления Росприроднадзора и прокуратуры, куда обратились жители Листвянки. Они были обеспокоены тем, что граждане Китая возводят вблизи озера несколько индивидуальных домов, которые планируют использовать как гостиницы.
Кроме этого, в январе 2020 года суд вынес решение о сносе недостроенного развлекательного центра на берегу Байкала в поселке Листвянка, признав разрешение на его возведение незаконным.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала