Рейтинг@Mail.ru
Без вины виноватые: что делать, если вы вдруг обнаружили долг по ЖКХ - Недвижимость РИА Новости, 12.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Без вины виноватые: что делать, если вы вдруг обнаружили долг по ЖКХ

Читать в
Вот так оплачиваешь-оплачиваешь коммунальные счета каждый месяц вовремя, а в один прекрасный день – бац – и ты должник. Сайт "РИА Недвижимость" решил рассказать, как может образоваться задолженность ЖКХ, даже у добросовестного плательщика, и что делать в этой ситуации.

Никогда такого не было и вот опять

Ситуации, когда человек честно и вроде бы своевременно оплачивает все счета за коммунальные услуги, а потом вдруг получает долговой документ от управляющей компании, на практике оказываются не так уж и редки.
Естественно, первый вопрос, который возникает у каждого человека в такой ситуации: "Почему так произошло, и что теперь делать?"
Причины могут быть разными: от простой человеческой ошибки в самой управляющей компании (не внесли информацию о поступлении вашего платежа или перепутали данные плательщиков) до злого умысла.
«

"Но все же один из самых распространенных случаев – когда платеж совершен в последний день выставленной оплаты, и деньги поступили на счет управляющей компании позднее указанного в квитанции срока, потому что банковские переводы могут идти 3 рабочих дня", – объясняет адвокат юридической компании "Сед Лекс" Вероника Полякова.

Если причина только в этом, то не стоит переживать, потому что платеж считается исполненным именно в тот день, когда была оплачена квитанция, подчеркивает она.
Срок оплаты, как правило, установлен до десятого числа месяца (если другого не предусмотрено договором с УК), следующего за истекшим месяцем. Пени же на задолженность вообще начинают начисляться только через 30 дней с пропущенного срока оплаты.
Вы вполне имеете право платить в последний разрешенный день.
Почтовое извещение о задолженности по оплате электроэнергии
Проштрафиться по полной: чем опасны долги за коммуналку

Идите разбираться

Если вы получили долговой документ при всех оплаченных счетах, лучше все же сходить в управляющую компанию и разобраться лично, откуда взялась задолженность, предъявив все оплаченные квитанции.
Просьбу разобраться в ситуации можно направить и в электронном виде через сайт УК или на электронную почту, добавляет председатель юридической фирмы "Власова и партнеры" Ольга Власова.
Но, естественно, лучше решать такие вопросы в явочном порядке. В том случае, если в управляющей компании вам не удается донести тот факт, что коммунальные услуги оплачены вами вовремя, стоит составить письменную претензию, советуют юристы.
"Претензия составляется в двух экземплярах, один из которых остается у вас, второй необходимо вручить лицу, уполномоченному на прием претензий под подпись, или попросить поставить входящий номер документа", – рассказывает управляющий партнер юридической компании "Генезис" Артем Денисов.
Заседание коллегии Генпрокуратуры РФ
В каких случаях в вопросах ЖКХ может помочь прокуратура?
В случае неполучения ответа либо отказа в удовлетворении требований можно идти выше и обращаться уже в надзорные органы – в Госжилинспекцию, Роспотребнадзор и прокуратуру.

По вине банка

Конечно, "ходить на разборки" каждый месяц – мало приятного, поэтому все же стоит оплачивать счета пораньше, не оставляя это дело на самый последний день.
Как объяснили в пресс-службе Сбербанка, денежные средства и информация об оплате направляются банком по реквизитам получателя, как правило, не позднее следующего рабочего дня после дня совершения оплаты. "Тем не менее, чтобы не переживать и не тратить время на выяснения, вносите оплату хотя бы за 1-2 дня до последней даты, а лучше всего, подключите бесплатную услугу автоплатеж", – посоветовали в банке.
При этом неважно, в какой день вы платите: будний или выходной. В выходные и праздничные дни платежи накапливаются и отправляются в первый рабочий день. В случае каких-то проблем банк передает получателю информацию именно о той дате, в которую вы совершили платеж.
Встречаются и такие ситуации, когда платеж за услуги ЖКХ отправлен в срок и в установленном порядке, однако по вине самого банка он не дошел до своего назначения и не поступил на счет управляющей компании.
Девушка с банковской картой перед ноутбуком
Без суда и следствия: как деньги должников могут списать с карты
Как рассказали в Сбербанке, такие случаи довольно редки. Но если в банке и произошел какой-то технический сбой, и ваш платеж "потерялся" по вине кредитной организации, то банк вернет вам деньги.
"Если платеж был осуществлен наличными, то он будет возвращен только при вашем личном обращении в банк, поэтому всегда сохраняйте чек, который выдает кассир или устройство самообслуживания. А безналичные платежи возвращаются автоматически на ту же карту или счет, с которого были списаны деньги", – отметили в банке.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала