Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура пытается вернуть государству 860 га земель вблизи Байкала - Недвижимость РИА Новости, 06.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура пытается вернуть государству 860 га земель вблизи Байкала

Читать в
ИРКУТСК, 6 фев – РИА Новости. Прокуратура в судебном порядке оспаривает права собственности иркутского предпринимателя на 860 гектаров земли на побережье Байкала, сообщает пресс-служба Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.
Прокурорской проверкой установлено незаконная постановка на кадастровый учет и предоставление в частную собственность уникальной природной территории вблизи Байкала. В состав спорных земель вошли, в частности, водно-болотные угодья, акватории реки Исток, озера Малый Арангатуй и Чивыркуйского залива Байкала, его береговая полоса.
«
"Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура в судебном порядке оспаривает права крупного иркутского предпринимателя на 860 га земель на побережье Байкала", - говорится в сообщении.
Несмотря на очевидное нахождение территории в границах водного фонда, суд посчитал недоказанными доводы прокурора из-за отсутствия установленных границ водных объектов. Однако, по мнению прокурора, определить границы водных объектов можно не только путем внесения записи в Единый государственный реестр недвижимости, но и путем использования государственных топографических карт и фактического обследования участков. В период рассмотрения дела в рамках государственного контракта проводились работы по описанию местоположения береговой линии озера Байкал.
Отмечается, что "природоохранная прокуратура настаивает на заявленном иске, с учетом всех имеющихся документов и доказательств, требует принятия законного и справедливого судебного акта". Апелляция направлена в Верховный суд Бурятии.
Поселок Хужир на острове Ольхон озера Байкал в Иркутской области
Суд признал недействительной аренду участка для завода на берегу Байкала
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала