Рейтинг@Mail.ru
В Москве завершен первый этап реставрации кинотеатра "Художественный" - Недвижимость РИА Новости, 04.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве завершен первый этап реставрации кинотеатра "Художественный"

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкЗдание находящегося на реставрации кинотеатра "Художественный" в Москве
Здание находящегося на реставрации кинотеатра Художественный в Москве
Читать в
МОСКВА, 4 фев - РИА Недвижимость. В Москве завершен первый этап реставрации кинотеатра "Художественный", сообщила пресс-служба Мосгорнаследия.
«
"Реставраторы привели в порядок кирпичную кладку внутренних стен, демонтировали поврежденную штукатурку фасадов, устроили монолитные железобетонные конструкции и смонтировали стальные фермы над главным кинозалом. Завершить комплексную реставрацию памятника архитектуры планируют уже в этом году", - говорится в сообщении ведомства.
Как указывается в нем, сейчас в кинотеатре монтируются внутренние инженерные системы, восстанавливаются кирпичные стены со стороны фасадов и проводится реставрация лепного декора.
"Художественный", начавший работать в 1909 году, является одним из трех старейших кинотеатров мира. В 1912-1913 годах здание перестроили по проекту архитектора Федора Шехтеля. В 2014 году кинотеатр, имеющий статус памятника культуры, закрыли на реставрацию и приспособление к дальнейшему использованию. Тендер на проведение работ выиграла компания "Сианстрой", но затем контракт с ней из-за срыва сроков расторгли. В 2016 году инвестором реконструкции стал Александр Мамут, кинотеатр передали в аренду его компании "Пионер" до конца 2036 года. Согласно действующему инвестконтракту, реконструкция "Художественного" должна завершиться до 31 декабря 2020 года.
В сообщении Мосгорнаследия подчеркивается, что проект реставрации полностью учитывает архитектурную уникальность здания и необходимость приспособить его под современные нужды кинотеатра. По проекту главному фасаду кинотеатра планируется вернуть облик 1913 года: раскрыть оконные проемы и воссоздать исторические надписи - "Художественный электро-театръ" в верхней части фасада, а над парадными дверьми – "Входъ" и "Выходъ". Внутри реставраторы восстановят каменную лестницу с кованым металлическим ограждением.
Зрительный зал
Кинотеатр "Художественный" в Москве после реставрации получит 4 зала
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала