Рейтинг@Mail.ru
Власти Сахалина выступили против строительства в рекреационной зоне - Недвижимость РИА Новости, 03.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Сахалина выступили против строительства в рекреационной зоне

© РИА Новости / Кирилл Ясько | Перейти в медиабанкИзбранный губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко на церемонии инаугурации в Южно-Сахалинске
Избранный губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко на церемонии инаугурации в Южно-Сахалинске
Читать в
ЮЖНО-САХАЛИНСК, 3 фев - РИА Новости. Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко выступил против масштабного проекта гостиничной и жилой застройки на горе Большевик в Южно-Сахалинске, информирует в понедельник пресс-служба регионального правительства.
«
"В последние дни в мои соцсети поступило множество обращений по поводу проекта "Горная Ривьера". И мы хотели бы поставить однозначную точку: никто не будет застраивать территорию", - процитировала пресс-служба слова главы региона.
По мнению губернатора, юридически эта земля не предназначена для жилой застройки и является зоной рекреации для жителей и гостей острова. По информации пресс-службы, в понедельник на рабочем совещании в региональном правительстве эксперты подтвердили, что проект не может быть реализован. Массовая вырубка леса повлечет за собой неблагоприятные последствия: сход селей, затопление южной части города и загрязнение воздуха. Кроме того, в случае исчезновения леса Южно-Сахалинск лишится своих главных преимуществ - близости природы к городу, а вслед за этим и туристической привлекательности.
"Правительство области, администрация Южно-Сахалинска и сахалинцы не поддерживают проект. В адрес Корпорации развития Дальнего Востока было направлено соответствующее уведомление", - отмечается в пресс-релизе.
Ранее исполняющий обязанности министра архитектуры и градостроительства Сахалинской области Семен Вялкин заявил, что проект "Горная Ривьера" не выдерживает критики и любое строительство невозможно без проведения экспертиз и заключения областного архитектурно-градостроительного совета.
В соответствии с планом авторов проекта "Горной Ривьеры", подразумевалась вырубка более 80 гектаров леса на склоне горы Большевик и появление на этом месте малоэтажной жилой застройки. Против проекта активно выступала общественность региона и обсуждала вопрос на круглом столе.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала