Рейтинг@Mail.ru
Минфин: субсидирование не должно быть основным способом роста ипотеки - Недвижимость РИА Новости, 31.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин: субсидирование не должно быть основным способом роста ипотеки

Читать в
МОСКВА, 31 янв – РИА Недвижимость. Субсидирование ставки по ипотеке на жилье не должно являться главным инструментом, позволяющим этому рынку расти, заявил заместитель директора департамента финансовой политики Минфина России Алексей Яковлев.
«
"Субсидирование не должно являться основным драйвером роста. Прежде всего адресные меры поддержки позволяют рынку расти", - сказал он в рамках выступления на конференции "Ипотека 2020".
Как сообщалось в пятницу со ссылкой на материалы компании "Дом.РФ", в течение всего года большое внимание уделялось программам ипотечного кредитования с государственной поддержкой. В апреле 2019 года в условия программы субсидирования ставок по ипотеке (6% при рождении второго или последующего ребенка) внесены изменения. Главное из них – распространение льготной ставки на весь срок кредита. По предварительной оценке, после вступления изменения в силу, в мае декабре 2019 года было выдано около 40 тысяч кредитов на сумму примерно 100 миллиардов рублей, что составило около 15% выдач всех кредитов на новостройки в этот период (до изменений было выдано 9,4 тысячи кредитов на сумму 23,8 миллиарда рублей).
Листы с денежными купюрами
Минфин: развитие рынка ипотечных ценных бумаг привлечет до 7 трлн руб
По поручению президента Российской Федерации начата программа поддержки многодетных ипотечных заемщиков (выделение 450 тысяч рублей на погашение ипотеки семьям, в которых родился третий и последующий ребенок). По состоянию на 30 января поступило 41,5 тысячи заявок, 30,8 тысячи из них уже одобрены, семьям выплачено 11,1 миллиарда рублей.
В самом конце 2019 г., дан старт программе льготной ипотеки под 2% для молодых семей в ДФО и получателей "дальневосточного гектара". По состоянию на 23 января уполномоченные банки одобрили около 4,9 тысячи заявок на оформление таких кредитов, напоминается в сообщении компании.
Знак процента
Средняя ставка по ипотеке в РФ достигла исторического минимума
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала