Рейтинг@Mail.ru
В ЕР выступили против взыскания коллекторами долгов ЖКХ - Недвижимость РИА Новости, 22.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ЕР выступили против взыскания коллекторами долгов ЖКХ

Читать в
МОСКВА, 22 янв - РИА Новости. В "Единой России" выступили против законопроекта о взыскании коллекторами долгов за жилищно-коммунальные услуги, сообщает пресс-служба правящей в РФ партии.
Газета "Коммерсант" со ссылкой на новую версию законопроекта о деятельности по возврату просроченной задолженности физлиц сообщила, что коллекторские агентства могут допустить до полноценной работы с долгами граждан по ЖКХ. Как уточняет издание, разработка проекта проходила на заседании рабочей группы по реализации механизма регуляторной гильотины в сфере коллекторской деятельности, которое состоялось на прошлой неделе.
"В настоящее время деятельность коллекторов продолжает вызывать справедливые жалобы со стороны наших граждан. К сожалению, коллекторы поддаются соблазнам справиться с возникшими проблемами противозаконными, а подчас и просто жесткими методами, о чем мы получаем регулярные обращения. Поэтому я выступаю за дальнейшее обсуждение данной ситуации с новым составом правительства и участниками рынка ЖКХ", - цитирует пресс-служба слова координатора партпроекта ЕР "Народный контроль", депутата Госдумы Анны Кувычко.
Банковские карты и единый платежный документ оплаты услуг ЖКХ города Москвы
Эксперт: сбор коллекторами долгов по ЖКХ должен быть регламентирован
Координатор партпроекта ЕР "Школа грамотного потребителя", депутат Мосгордумы Александр Козлов отметил, что существует множество законных практических инструментов для взыскивания долгов и для управляющих компаний, и для ресурсоснабжающих организаций.
"Было несколько неприятных историй с привлечением коллекторов, которые используют неправовые методы, что уже есть устойчивый стереотип, что коллекторы - это зло. ЖКХ сложная сфера, которая наконец-то начинает приобретать положительный имидж, и снова кидать на неё тень таким образом, снова вызывать негатив общества - не нужно. Поэтому инициатива лишняя и, думаю, не очень востребованная", - заявил Козлов.
По его словам, нужно сделать акцент на разработке методов, которые будут стимулировать граждан оплачивать счета за ЖКУ вовремя и в полном объёме.
Как только законопроект будет внесен в Госдуму, партпроект "Школа грамотного потребителя" направит на него негативный отзыв, заключил Козлов.
Исполнительный директор НП ЖКХ Контроль Светлана Разворотнева
Эксперт: инициатива передачи долгов по ЖКХ коллекторам непроходная
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала