Рейтинг@Mail.ru
ЦИАН: продажи московских новостроек снизились впервые за четыре года - Недвижимость РИА Новости, 17.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦИАН: продажи московских новостроек снизились впервые за четыре года

Читать в
МОСКВА, 17 янв - РИА Недвижимость. Продажи новостроек в Москве снизились впервые за четыре года: на первичном рынке в 2019 году заключено 78 тысяч розничных сделок с физлицами, что на 4% меньше результатов предыдущего года, подсчитали аналитики ЦИАН.
"Год с точки зрения спроса можно условно разделить на два периода: до вступления в силу поправок в 214-ФЗ и после. Снижение покупательской активности во втором полугодии во многом стало результатом эффекта "высокой базы". В ожидании роста цен многие покупатели заключили сделки в первой половине года, часть клиентов, наоборот, отложили сделку, надеясь взять кредит по более выгодной ставке", - говорится в сообщении компании. В нем также указывается, что каждая вторая квартира в Москве приобретена в ипотеку.
Несмотря на снижение числа сделок, рост цен, по данным ЦИАН, позволил московским застройщикам нарастить совокупную годовую выручку от продаж новостроек на 8% - до 785 миллиардов рублей.
Первые дома для участников программы реновации
Рынок новостроек Москвы за 11 месяцев вырос на 5%
По статистике компании, в среднем квадратный метр в новостройке подорожал за год на 4,6% в старых границах города (208,5 тысячи рублей, без учета элитного жилья) и на 12,6% в новой Москве (129,7 тысячи рублей). Объем предложения при этом сократился на 6% - до 49,6 тысячи лотов в активной реализации.
Падение объемов предложения аналитики компании также связывают с изменением правил долевого строительства, ограничившими доступ застройщиков к средствам дольщиков.
"В 2020 году стоит рассчитывать на рост средней цены квадратного метра на первичном рынке Москвы примерно на 10%. Несмотря на снижение спроса, девелоперы продолжат увеличивать стоимость. Этого требует экономика проектов: в стоимость квадратного метра новых ЖК закладываются проценты по проектному финансированию", - добавляется в сообщении.
Первые дома для участников программы реновации
Эксперт назвала рекордной цену на новостройки Москвы в 2019 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала