Рейтинг@Mail.ru
В Ташкенте начнут реконструкцию особняка князя Романова - Недвижимость РИА Новости, 30.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Ташкенте начнут реконструкцию особняка князя Романова

© Pixabay / Pixabay / falcoВид на Ташкент
Вид на Ташкент
Читать в
ТАШКЕНТ, 30 дек - РИА Новости. Министерство культуры Узбекистана во второй половине 2020 года приступит к реконструкции особняка князя Николая Романова, внука российского императора Николая I, в Ташкенте, сообщил РИА Новости в понедельник представитель Минкультуры.
"Бывший особняк князя Романова, который расположен в Ташкенте, будет реконструирован. Работы начнутся во второй половине будущего года", - сказал представитель Минкультуры. Он уточнил, что проект реконструкции включен в программу совершенствования деятельности музеев в Узбекистане в 2020-2021 годах, утвержденную правительством страны.
Представитель министерства сообщил, что в соответствии с документом во втором квартале 2020 года международные эксперты, в том числе из России, а также специалисты ЮНЕСКО изучат особняк.
«
"Будет подготовлен план по реконструкции и административному управлению особняком, резиденция будет передана от МИД Узбекистана министерству культуры", - добавил собеседник агентства. Также в особняк планируется передать часть его коллекции, которая сегодня хранится в фондах государственного музея искусства Узбекистана.
Одноэтажная резиденция князя Романова была построена в Ташкенте в 1891 году для Николая Константиновича Романова, внука российского императора Николая I, сосланного по решению царской семьи в Туркестанский край в 1877 году и прожившего здесь до самой смерти в 1918 году. После революции и гражданской войны часть коллекции резиденции была перемещена в местный музей искусства, остальное утрачено. В советское время здесь располагался республиканский Дворец пионеров, с начала 90-х годов - Дом приемов МИД Узбекистана.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала