Рейтинг@Mail.ru
Закон о хостелах требует ужесточения, считает депутат Мосгордумы - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Закон о хостелах требует ужесточения, считает депутат Мосгордумы

Читать в
МОСКВА, 24 дек - РИА Недвижимость. Регулирование посуточной аренды жилья должно быть ужесточено, написала депутат Московской городской Думы Елена Николаева в соцсети Facebook.
«
"Для улучшения ситуации с регулированием в 2019 году принят так называемый закон о запрете размещения в жилых помещениях хостелов. Я один из его авторов. Однако текст принятого закона существенным образом отличается от внесенного, а главное - не решает заявленную проблему", - отметила она.
В частности, законом устанавливается запрет на оказание в жилом помещении гостиничных услуг, но запрет размещения хостелов в многоквартирных домах через запрет оказания в жилых помещениях гостиничных услуг не самый удачный подход, написала депутат.
"Главная проблема принятого закона в том, что в нем не проведена грань между хостелом как гостиницей и услугой по сдаче в наем части жилого помещения. Именно поэтому для того, чтобы полностью исключить возможность размещения хостелов в жилых помещениях, необходимо такую грань очертить законодательно", - указала Николаева.
Хостел в Москве
Закон о хостелах в домах не изменил цены на них в Москве и Петербурге
Депутат пояснила, что не выступает за запрет сдавать в найм квартиры или комнаты, а лишь считает, что необходимо установить четкие требования к такому явлению.
"Например, было бы логично предусмотреть, что найм части жилого помещения возможен только в случае, когда на одного проживающего приходится площадь помещения не ниже нормы проживания в общежитиях, установленной ЖК РФ, то есть 6 квадратных метров. Такое бы требование сразу поставило заслон к размещению многоярусных ночлежек в жилых помещения", - написала она.
Хостел на Новом Арбате
Власти Москвы напомнили владельцам хостелов о переводе жилья в нежилой фонд
В разрешенном размещении хостелов в нежилых помещениях тоже могут быть признаки нарушения прав иных жильцов дома, считает депутат. "Именно поэтому я считаю, что как для размещения хостела в нежилом помещении многоквартирного дома, так и для субнайма квартиры также должен быть введен специальный порядок. Необходимо, чтобы жители дома были согласны на такое соседство", - отметила Николаева, уточняя, что важно установить и другие требования, как например то, что помещение, используемое под хостел, должно обязательно быть оборудовано индивидуальными приборами учета, в противном случае произойдет нарушение баланса потребления дома.
"С учетом изложенного полагаю, что Жилищный кодекс РФ, другие законодательные акты требуют донастройки, нам нужен "закон о хостелах 2.0", чтобы запрет на размещение ночлежек в жилых помещениях действительно был эффективным", - подытожила Николаева.
Хостел All Music #1 в Москве
Кадастровая палата разъяснила закон о запрете хостелов в квартирах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала