Рейтинг@Mail.ru
Фонд дольщиков: проблема обманутых дольщиков будет решена за 3 года - Недвижимость РИА Новости, 24.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фонд дольщиков: проблема обманутых дольщиков будет решена за 3 года

Читать в
ГОРКИ, 24 дек - РИА Новости. Права более 16 тысяч обманутых дольщиков в России будут восстановлены по итогам этого года, для этого предусмотрено 31 миллиард рублей, а в следующем году планируется восстановить права еще 40 тысяч. В целом же проблема обманутых дольщиков будет решена до 2023 года, сообщил гендиректор Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Олег Говорун на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.
"Итогом этого года станет восстановление прав более 16 тысяч обманутых дольщиков. Эти дома находятся на территории 21 субъекта Российской Федерации. В целом для этого потребуется 31 миллиард рублей. Деньги соответствующие предусмотрены. Все решения необходимыми средствами обеспечены", - сказал Говорун.
Помимо этого, Фонд достраивает на территории Московской области и Нижегородской области 90 домов, уже завершено строительство 13 домов, и люди получают ключи, добавил он.
Долгострой
В РФ нашли 200 тысяч обманутых дольщиков, 3 тысячи недостроенных домов
"Сейчас совокупно в Фонде имеется 65 миллиардов рублей. Эти средства состоят из тех денег, которые предоставил бюджет Российской Федерации, субъекты Федерации и сам компенсационный фонд. По нашей оценке, этих денег будет достаточно для того, чтобы в наступающем году восстановить права еще порядка 40 тысяч обманутых дольщиков", - сказал Говорун.
При этом глава Фонда обратил внимание на то, что действующая модель закона ни в коей мере не снимает ответственности с руководителей субъектов Федерации за решение этой накопившейся проблемы.
"Дмитрий Анатольевич, с учетом набранных темпов и первых компетенций, которые мы получили, при Вашей поддержке, взаимодействии с руководителями субъектов всю накопленную проблему мы сумеем решить в течение ближайших трех лет. То есть до 2023 года проблема, которая есть на сегодняшний день, будет решена", - заверил он.
Премьер-министр РФ Д. Медведев провел совещание с вице-премьерами РФ
Медведев просит Фонд дольщиков предлагать меры по законодательству
Говорун напомнил, что Госдума в весеннюю сессию приняла все необходимые поправки для работы фонда, а правительство очень оперативно, в кратчайшие сроки приняло все необходимые подзаконные нормативные акты и постановления. Сейчас фонд, в случае если застройщик банкрот, имеет возможность принять два решения: либо достроить дом и передать гражданину ключи, либо выплатить денежную компенсацию, пояснил Говорун. При этом деньги выплачиваются исходя из оценки рыночной стоимости недостроенного жилья, подчеркнул он.
"У нас уже есть первые результаты. Под руководством Вашего заместителя – вице-премьера правительства Константина Анатольевича Чуйченко приняты первые решения наблюдательным советом фонда. В общей сложности восстановлены права 8 тысяч обманутых дольщиков. Эти дома находятся в 13 субъектах Российской Федерации", - сказал он.
Митинг 31 мая - не простим!
Медведев: регионы должны участвовать в решении проблемы дольщиков
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала