Рейтинг@Mail.ru
Экс-подрядчик реконструкции консерватории Петербурга проиграл спор - Недвижимость РИА Новости, 19.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-подрядчик реконструкции консерватории Петербурга проиграл спор

Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 дек - РИА Новости. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в четверг не удовлетворил жалобу компании "Балтстрой", бывшего подрядчика реконструкции Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова, на отказ во взыскании около 159 миллионов рублей с Минкультуры РФ и Северо-Западной дирекции этого ведомства, выступавшей заказчиком этих работ.
«
"Судебное заседание по делу завершено в 17.15 мск. Информация о принятом судебном акте – оставить решение суда (первой инстанции – ред.) без изменения, жалобу без удовлетворения", - сообщается в карточке дела на портале "Электронное правосудие.
Согласно оспариваемому решению арбитража Петербурга, принятому в июле, отказ в исковых требованиях к министерству культуры обусловлен тем, что заказчиком работ по ремонту консерватории с лимитами финансирования на 2015-2017 годы в размере около 1,5 миллиарда рублей выступала Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации, подведомственная Минкультуры, а не само федеральное министерство.
При отказе во взыскании с дирекции стоимости ремонтных работ, которые "Балтстрой" посчитал выполненными, но неоплаченными, суд руководствовался, в частности, результатами рассмотрения аналогичного спора, когда экс-подрядчику реконструкции консерватории было отказано во взыскании с дирекции около 154 миллионов рублей. Тогда арбитраж мотивировал это тем, что соответствующие контракты были расторгнуты сторонами разбирательства "по взаимному согласию сторон, разногласия на момент подписания данных документов у сторон отсутствовали". Суд также пришел к выводу, что истцом в лице "Балтстроя" "не доказана причинно-следственная связь между действиями ответчика и понесенными им убытками".
В апреле 2017 года ФГКУ "Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" и компания "Балтстрой" по соглашению сторон расторгли три контракта на реконструкцию и реставрацию основного здания консерватории. После этого реконструкцией занялась компания "Меандр", которая в июне 2019 года в одностороннем порядке отказалась от исполнения контракта, и сейчас часть работ выполняет группа компаний "ЕКС".
Согласно материалам на сайте Минкультуры России, в сентябре 2019 года глава ведомства Владимир Мединский ознакомился с ходом реконструкции исторического здания консерватории Петербурга в рамках незапланированной инспекции. Он предписал провести работы в установленные сроки к ноябрю 2020 года, указав, что в противном случае придется вновь сменить подрядчика.
Шестиэтажное здание музыкального высшего учебного заведения возведено в 1891-1896 годах по проекту Владимира Николя с частичным использованием фундаментов и капитальных стен разобранного Большого каменного театра. Постройка имеет в своем составе малый зал, большой зал, административные и учебные помещения, библиотеку, а также предприятия общественного питания. Его общая площадь превышает 21 тысячу квадратных метров.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала