Рейтинг@Mail.ru
Путин пообещал достроить дорогу "Европа – Западный Китай" - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент РФ Владимир Путин на ежегодной большой пресс-конференции
Большая пресс-конференция Владимира Путина

Путин пообещал достроить дорогу "Европа – Западный Китай"

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин на большой ежегодной пресс-конференции
Президент РФ Владимир Путин на большой ежегодной пресс-конференции
Читать в
МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Международный транспортный маршрут "Европа – Западный Китай" наилучшим образом отразится на межгосударственном сотрудничестве, Россия обязательно достроит свой участок этого коридора, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции.
«
"Отразится самым наилучшим образом, потому что несмотря на рост товарооборота с Китаем, несмотря на то, что с нашими в прямом смысле этого слова братскими республиками бывшего Советского Союза, сегодня с независимыми государствами, товарооборот самый большой, развитие инфраструктуры явно недостаточно", - ответил Путин на вопрос журналиста о том, как проект "Европа – Западный Китай" отразится на межгосударственном сотрудничестве.
"Мы, к сожалению, немножко отстали в этом смысле от наших казахстанских друзей. Они свою часть дороги уже проложили на Китай, мы должны сделать свою часть работы. Будем обязательно это делать, в том числе это касается тех мостовых сооружений, которые вы упомянули", - сказал глава государства.
Маршрут "Европа — Западный Китай" — самый протяженный в мире экономический коридор с большим потенциалом государственного и регионального взаимодействия, охватывающий страны с населением свыше трех миллиардов человек. Реализация проекта позволит сократить срок доставки грузов из Китая в ЕС до 10 дней. Проект включен в ФЦП развития транспортной системы.
Общая протяженность по маршруту Санкт-Петербург — Москва — Казань — Оренбург — Актобе — Кызылорда — Шымкент — Алма-Ата — Урумчи — Ланьчжоу — Чжэнчжоу — Ляньюньган составляет более 8 тысяч километров. Из них 2787 километров пройдут по территории Казахстана, 3181 километр — КНР и 2192 километра — по России. Этот проект оценен в 655 миллиардов рублей, 390 из которых приходится на бюджетное финансирование.
Концепция "Один пояс, один путь" - международная инициатива Китая по совершенствованию действующих и созданию новых торгово-транспортных коридоров, связывающих более чем 60 стран Центральной Азии, Европы и Африки, что призвано способствовать развитию торговых отношений между ними и Китаем. Идея формирования "Экономического пояса Шелкового пути" была выдвинута лидером КНР Си Цзиньпином и впервые прозвучала во время его выступления в Астане в рамках государственного визита в Казахстан в сентябре 2013 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала