Рейтинг@Mail.ru
Закон о запрете продажи микродолей может быть принят Госдумой весной - Недвижимость РИА Новости, 17.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Закон о запрете продажи микродолей может быть принят Госдумой весной

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкПредседатель комитета Государственной Думы РФ по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников после выступления на пленарном заседании Государственной Думы РФ. 13 ноября 2019
Председатель комитета Государственной Думы РФ по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников после выступления на пленарном заседании Государственной Думы РФ. 13 ноября 2019
Читать в
МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. Законопроект об ограничении регистрации в квартирах третьих лиц и продажи микродолей может быть принят в весеннюю сессию Госдумы, считает глава комитета ГД по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.
Ранее сообщалось, что работа над законопроектом об ограничении регистрации в квартирах третьих лиц и продажи микродолей пока задерживается, так как к тексту законопроекта свои замечания высказывают Минюст и МВД. Как пояснял РИА Новости ответственный секретарь экспертного совета комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Склянчук, замечания ведомств заключаются в том, что не урегулирован вопрос соотношения гражданского законодательства и миграционного. Депутаты настаивают, чтобы право на регистрацию по месту жительства было ограничено размером доли, которой владеет собственник, но не ниже учетной нормой проживания.
«
"В первом чтении принят законопроект. У нас, к сожалению, постоянно происходят дискуссии с нашими правоохранительными органами... Будем стараться в весеннюю сессию этот закон принимать", - сказал Крашенинников журналистам на брифинге по итогам осенней сессии.
Законопроект об ограничении регистрации в квартирах третьих лиц и продажи микродолей был принят в первом чтении в мае 2018 года. Инициатива была внесена группой депутатов в декабре 2017 года. Авторами законопроекта выступили Крашенинников, глава комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская, первый зампред комитета по ЖКХ Александр Сидякин, а также замглавы этого комитета Павел Качкаев.
Здание Государственной Думы РФ
В Госдуме рассказали о замечаниях к проекту о микродолях в квартирах
Согласно предлагаемым поправкам, будет запрещено регистрировать в квартирах жильцов, если на каждого из них будет приходиться меньше необходимой нормы площади, а также делить жилплощадь на микродоли. Авторы проекта отмечают, что правило не будет распространяться на случаи, когда доля в праве собственности на жилое помещение возникает в результате приватизации или при наследовании жилого помещения.
После принятия в первом чтении в течение месяца принимались поправки к законопроекту. Хованская высказывала предположение о том, что окончательно закон мог быть принят уже летом 2018 года, однако пока во втором чтении инициатива не была рассмотрена.
Председатель Комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская во время пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня.
Депутат: кабмин поддержал проект о микродолях с учетом замечаний
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала