Рейтинг@Mail.ru
Правительство может рассмотреть софинансирование "аварийной ипотеки" - Недвижимость РИА Новости, 16.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство может рассмотреть софинансирование "аварийной ипотеки"

Читать в
МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Отдельные регионы РФ уже практикуют механизм субсидирования ипотечного кредита для переселенцев из аварийного жилья, не исключено, что после анализа региональной практики правительство может разработать механизм софинансирования этого механизма из федерального бюджета, считает первый зампред комитета Госдумы по ЖКХ Сергей Пахомов.
Депутат Государственной думы Дмитрий Юрков предложил расселять жителей аварийных домов по ипотеке со сниженной ставкой не выше трех процентов. Об этом он рассказал в беседе с газетой "Известия". Свою инициативу Юрков объяснил материальным положением владельцев аварийного жилья. По его словам, в основном это малоимущие граждане.
«
"Наш комитет готов внимательно рассматривать и поддерживать любые новые адекватные механизмы, улучшающие условия проживания граждан. Сама эта идея не совсем новая, в отдельных регионах сегодня уже практикуется механизм субсидирования ипотечного кредита для переселенцев из аварийного жилья", - сказал Пахомов РИА Новости.
Он отметил, что конституционно-правовой смысл самого процесса переселения из аварийного жилья заключается и в одновременном улучшении жилищных условий. "Если, например, семья проживала на площади ниже учётной нормы на одного человека, то логично дать ей право получить не равноценное жилое помещение, а жильё с более комфортными условиями проживания за счёт средств самих граждан", - пояснил депутат.
"Допускаю, что после соответствующего анализа региональной правоприменительной практики, правительство может разработать механизм софинансирования из федерального бюджета, возможно через Фонд ЖКХ", - добавил парламентарий.
Дмитрий Котровский
Омбудсмен предложил запустить "аварийную ипотеку" в пилотных регионах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала