Рейтинг@Mail.ru
Собянин открыл переход от станции "Театральная" на Никольскую улицу - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собянин открыл переход от станции "Театральная" на Никольскую улицу

© РИА Новости / Сергей Мамонтов | Перейти в медиабанкМэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор АО "Мосинжпроект" Марс Газизуллин на строительной площадке станции метро "Кунцевская" БКЛ
Мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор АО Мосинжпроект Марс Газизуллин на строительной площадке станции метро Кунцевская БКЛ
Читать в
МОСКВА, 13 дек – РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин открыл наземный пешеходный переход от станции метро "Театральная" на Никольскую улицу после реконструкции.
«

"Переход с Площади Революции на Никольскую простоял закрытым 10 лет. И, по мнению многих специалистов, отремонтировать и открыть его было невозможно. Слишком много ошибок было допущено при попытке реализовать на этом месте проект строительства подземного торгового центра, в результате не только торговый центр не построили, но и чуть было не разрушили исторические здания", - сказал он.

Мэр Москвы Сергей Собянин во время интервью в Международном информационном агентстве Россия сегодня
Сергей Собянин
Мэр Москвы
Наземный, но крытый, пешеходный переход от станции метро "Театральная" на Никольскую длиной 95 метров был построен в 1964 году. Десятилетиями он оставался одним из самых востребованных в городе. Со временем конструкции перехода износились, его техническое состояние перестало соответствовать нормам безопасности. Кроме того, риску разрушения подвергались соседние исторические здания.
Как рассказал на своей странице в Facebook заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин, 10 лет назад инвестор договорился с властями Москвы о реконструкции перехода, в рамках которой должен был появиться большой объем торговых помещений.
"<Инвестор> стал рыть под землю, в результате чего разрушил фундамент и основание соседних зданий. Переход перешел в аварийное состояние, к нему никто не мог подойти, и все боялись здесь что-либо сделать. В 2016 году мы попросили еще раз оценить ситуацию и посмотреть техническую возможность по строительству пешеходника", - сообщил он.
Чиновник отметил, что удалось найти инженеров, которые раньше проектировали переход. "Несмотря на то, что переход находится в очень сложной исторической зоне, несмотря на то, что рядом грунтовые воды, несмотря на то, что рядом фундаменты соседних зданий... перед Новым годом, к празднику мы его все-таки открыли", - заключил Хуснуллин.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала