Рейтинг@Mail.ru
Глава Приангарья назвал причину задержек выдачи жилья после паводка - Недвижимость РИА Новости, 11.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Приангарья назвал причину задержек выдачи жилья после паводка

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкГубернатор Иркутской области Сергей Левченко во время интервью на стенде МИА "Россия сегодня" во второй день ПМЭФ
Губернатор Иркутской области Сергей Левченко во время интервью на стенде МИА Россия сегодня во второй день ПМЭФ
Читать в
ИРКУТСК, 11 дек - РИА Новости. Человеческий фактор - главная причина, из-за которой еще не все пострадавшие въехали в новое жилье, сообщил в интервью РИА Новости губернатор Иркутской области Сергей Левченко.
В конце июня в Иркутской области произошло наводнение. Погибли 26 человек, пропавшими без вести числятся 4. За время паводка было подтоплено почти 11 тысяч жилых домов. Пострадали от наводнения более 45 тысяч человек. Наибольший ущерб стихия нанесла городам Нижнеудинск и Тулун. В июле в Приангарье прошла вторая волна паводка, в результате которой только в Тулунском районе подтопило 233 дома в 9 населенных пунктах. На приобретение жилья и проведение капремонта жилых домов из федерального бюджета было направлено 14 миллиардов рублей.
По словам губернатора Приангарья Сергея Левченко, после первой волны наводнения предполагалось, что под снос пойдут 3448 строений. Но после повторных осмотров оценочных комиссии цифра увеличилась почти вдвое. Всего непригодными для восстановления были признаны 6850 домов. На текущий момент фактически все, кто обращался в органы соцзащиты с заявлением, сертификаты уже получили. Чуть более 100 свидетельств на приобретение жилья еще остаются в работе.
Заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко на пленарном заседании Государственной Думы РФ в Москве. 17 апреля 2019
Мутко: 98% пострадавших в Приангарье получили сертификаты на жилье
"Человеческий фактор - главная причина, из-за которой еще не все пострадавшие въехали в новое жилье. На текущий момент государство уже оплатило приобретение более 4,5 тысячи домов и квартир, куда переселились 11 тысяч человек", - сказал РИА Новости Левченко.
Большинство проблем, по его мнению, в вопросе приобретения жилья пострадавшими основаны на внутрисемейных спорах. Именно по этой же причине почти 400 семей вернули свои сертификаты: кто-то забыл или не захотел включать в него близких, и они выразили несогласие, кто-то сначала решил переехать, а потом передумал и подал заявление на капитальный ремонт своего дома.
"Случаи очень разные, и с каждым приходится разбираться отдельно, нередко через судебные инстанции", - отметил Левченко.
Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 10.00 мск.
Заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко выступает на совещании о жилищном обеспечении граждан, пострадавших в ходе паводка на территории Иркутской области
Мутко: в Иркутской области еще раз обследуют жилье после летнего паводка
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала