Рейтинг@Mail.ru
ВТБ: не нужно спешить раскрывать эскроу-счета для застройщиков - Недвижимость РИА Новости, 05.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Строительство многоэтажных домов в Краснодаре
Переход строительства жилья в РФ на проектное финансирование

ВТБ: не нужно спешить раскрывать эскроу-счета для застройщиков

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкСтенд банка "ВТБ" на Московском финансовом форуме 2019 в Центральном выставочном зале "Манеж"
Стенд банка ВТБ на Московском финансовом форуме 2019 в Центральном выставочном зале Манеж
Читать в
МОСКВА, 5 дек - РИА Новости. ВТБ считает, что не нужно спешить в вопросе раскрытия эскроу-счетов для застройщиков, заявил первый зампред правления ВТБ Дмитрий Олюнин.
"У нас позиция здесь, скорее, будет соответствовать позиции рынка. Действительно, возможность раскрытия эскроу-счетов по мере исполнения стройки идет в интересах застройщика, и, наверное, будет снижать стоимость строительства. С другой стороны, приоритет защиты дольщиков требует от нас аккуратности и осторожности. Поэтому нужен очень взвешенный подход", - сказал Олюнин журналистам в кулуарах конференции "Бизнес на 100%: операционная эффективность".
«
"Наверное, и регулятор, и строительная отрасль, и банки выработают его (подход - ред.), но здесь не надо спешить. Мне кажется, мы только недавно с 1 июля перешли в новый режим, и здесь нужно очень вдумчиво и поступательно его менять. Торопиться не надо, действительно, это тема имеет право на жизнь, на наш взгляд, надо ее взвесить с обеих сторон, выработать консенсуальное решение, которое бы учитывало интересы всех сторон", - добавил он.
Ранее заместитель председателя Банка России Ольга Полякова в интервью газете "Известия" заявила, что регулятор считает преждевременным поэтапное раскрытие эскроу-счетов для застройщиков, к этому вопросу можно вернуться не ранее, чем через два года.
Реформа долевого строительства обязала всех российских девелоперов, привлекающих средства граждан в строительство жилья, с 1 июля работать через механизм эскроу-счетов, предполагающий, что получить деньги дольщиков они смогут лишь после передачи им квартир. Для ряда проектов, соответствующих утвержденным правительством России критериям, сделано исключение - если строительная готовность объекта составляет не менее 30% и в нем продано по договорам долевого участия не менее 10% площадей, то его можно достраивать по старым правилам.
Флаг на здании Центрального банка РФ
ЦБ считает преждевременным поэтапное раскрытие эскроу для застройщиков
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала