Рейтинг@Mail.ru
"Ведомости" узнали о сбое в работе Росреестра - Недвижимость РИА Новости, 04.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ведомости" узнали о сбое в работе Росреестра

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкГлавный вход в здание Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) в Москве
Главный вход в здание Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) в Москве
Читать в
МОСКВА, 28 ноя - РИА Недвижимость. В базе данных Росреестра произошел сбой, в результате которого выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) об объектах в Москве выдаются с задержкой в несколько дней, сообщила газета "Ведомости".
Как рассказал изданию столичный нотариус, получить сведения из ЕГРН невозможно с прошлой недели. На сайте Росреестра сообщается, что из-за технических работ документы выдаются с задержкой в 68 часов.
По словам представителя Росреестра в работе информационной системы произошел сбой, но проблему уже устранили и выписки заявителям отправляются. Однако из-за технических ограничений по одновременной отправке данных образовалась очередь неотправленных сформированных выписок, пояснил он газете. Росреестр обещает устранить очередь в течение пяти дней.
Заседание коллегии Росреестра
Подмосковный Росреестр окончательно устранил последствия технического сбоя
Как отмечается в статье, по нормативам Росреестр должен выдавать выписки в течение трех рабочих дней со дня получения запроса. Таким образом, формально ведомство в сроки укладывается. Но, как отметили изданию несколько человек, работающих с данными ЕГРН, система в регионах сбоит достаточно часто и сроки получения выписок затягиваются. Например, в октябре в Подмосковье заявители получали данные с задержкой в полтора-два месяца.
Росреестр к концу августу 2018 должен был перейти на государственную информационную систему ведения ЕГРН (ФГИС ЕГРН), вместо восьми предыдущих программных комплексов. К внедрению ФГИС ЕГРН Росреестр приступил в ноябре 2017 года и в сроки постепенного перехода на новую систему не уложился. В начале 2019 года Счетная палата указывала, что в 34 регионах, включая Москву и Московскую область, предоставление данных из ЕГРН все еще ведется на основе старых систем. Тогда же в Росреестре заверяли, что полный переход на ФГИС произойдет к концу года.
Для работы ЕГРН используются мощности "Ростелекома". Из-за масштабного сбоя в дата-центре компании в августе 2018 года правительство решило, что информация должна храниться не в одном дата-центре, а в трех. В сентябре "Ростелеком" договорился о переносе данных и поставке программ для ЕГРН примерно на 4 миллиарда рублей с компанией "Инфосистемы джет".
Как не попасться на удочку мошенников в сфере добровольчества
Подмосковный Росреестр предупредил о мошеннических сайтах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала