Рейтинг@Mail.ru
Мутко напомнил о рисках укрупнения муниципалитетов - Недвижимость РИА Новости, 27.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мутко напомнил о рисках укрупнения муниципалитетов

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко на пленарном заседании Государственной Думы РФ. 9 октября 2019
Заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко на пленарном заседании Государственной Думы РФ. 9 октября 2019
Читать в
МОСКВА, 27 ноя - РИА Недвижимость. Базовые принципы территориальной политики в стране не должны допускать постоянного укрупнения муниципалитетов, так как этот процесс несёт политические и социальные риски, заявил в среду на общероссийском конгрессе муниципальных образований вице-премьер Виталий Мутко.
По его словам, укрупнение муниципалитетов несет в себе серьезные политические и социальные риски и не может проводиться бесконечно. Поскольку местное самоуправление должно базироваться на четком понимании потребностей жителей, а местная власть - всегда быть доступной для обратной связи, при укрупнении территорий эти принципы серьезно ослабляются, пояснил Мутко.
«
"Один интеллектом управляет, другой ресурсами, кто-то укрупняет, кто-то изменяет... Нам, конечно, нужны базовые принципы, на которых нужно основываться", - сказал он.
Вице-премьер также заявил, что необходимо упорядочить систему полномочий местного самоуправления. Сейчас компетенция местных органов власти определяется более 170 федеральными законами, в которых содержатся почти 1,6 тысячи полномочий, и многие из них выходят за пределы вопросов местного значения, уточнил он.
"Нужно исправить эту ситуацию. Соответствие местной компетенции – должно быть единственным основанием для закрепления за муниципалитетом отраслевого полномочия. И никак иначе", - добавил он.
Мутко также отметил, что Минэкономразвития сейчас проводит работу по выявлению избыточных требований к полномочиям регионов и муниципальных образований, и пообещал ускорить процесс межведомственного согласования дорожной карты по соответствующей оптимизации.
Города России. Смоленск
Смоленщина продолжит курс на обоснованное укрупнение муниципалитетов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала