Рейтинг@Mail.ru
Ярославский чиновник осужден за стройку на месте древнего поселения - Недвижимость РИА Новости, 27.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ярославский чиновник осужден за стройку на месте древнего поселения

© РИА Новости / Дмитрий Коробейников | Перейти в медиабанкСтатуя древнегреческой богини правосудия Фемиды на фасаде здания Верховного суда РФ
Статуя древнегреческой богини правосудия Фемиды на фасаде здания Верховного суда РФ
Читать в
ЯРОСЛАВЛЬ, 27 ноя - РИА Новости. Бывший глава Переславского района Ярославской области осужден на 3,5 года лишения свободы условно за то, что разрешил строительство жилых домов на месте древнего поселения X-XII веков, в связи с чем культурный объект был поврежден, сообщает СУСК РФ по региону в среду.
По версии следствия, чиновник в феврале 2017 года выдал разрешение на строительство двух жилых домов на объекте культурного наследия федерального значения "Селище Клещино, Х-ХII вв". В связи с последующим проведением строительных и земляных работ объект культурного наследия был поврежден, а именно уничтожен археологический культурный слой на части территории. Материальный ущерб составил почти 2,8 миллиона рублей, но бывший глава его возместил.
СУСК информирует, что 61-летний мужчина признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями.
«
"Приговором суда злоумышленнику назначено наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком два года", - говорится в сообщении.
Согласно информации регионального департамента культуры, объект археологического наследия "Селище Клещино, X-XII вв." является особо охраняемой территорией и представляет собой участок земли на берегу Плещеева озера, на высоте 20-25 метров относительно уровня озера. Слои почвы данной территории содержат в себе "недвижимые остатки и предметы материальной культуры".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала