Рейтинг@Mail.ru
В СФ предлагают увеличить финансирование возведения сейсмоусточивого жилья - Недвижимость РИА Новости, 15.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В СФ предлагают увеличить финансирование возведения сейсмоусточивого жилья

Читать в
МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости. Председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству Олег Мельниченко считает необходимым увеличить 2021 году бюджетное финансирование строительства в регионах сейсмоустойчивого жилья.
«
"Необходимо предложить в рекомендациях правительству при проектировании бюджета на 2021 год увеличить ассигнования на повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах России", - сказал сенатор в пятницу на "круглом столе".
По словам Мельниченко, регионы также обращаются с просьбой к кабмину выработать комплекс дополнительных мер, направленных на поддержку регионов для увеличения объема строительства сейсмоустойчивого жилья.
"Но решение вопросов повышения устойчивости жилищного фонда в сейсмических районах зависит не только от увеличения финансирования по этому направлению. Для развития сейсмостойкого строительства необходимо внедрение современных технологий и материалов, повышение квалификации проектных и экспертных организаций", - подчеркнул глава комитета.
Он привёл данные Минстроя, согласно которым потребность в субсидиях из федерального бюджета, заявляемая ежегодно регионами, значительно превышает объем ассигнований, предусмотренный бюджетом. Если субъекты федерации заявляют ежегодную потребность в бюджетных ассигнованиях для повышения сейсмоустойчивости жилья в размере 13,6 миллиарда рублей, то федеральный бюджет на очередной финансовый год предусматривает на эти цели не более 3,8 миллиарда.
По словам Мельниченко, следует проработать вместе с Национальным объединением проектировщиков и изыскателей возможность дополнительных требований к квалификации специалистов, занятых в сфере проектирования и экспертизы проектной документации объектов, строительство которых планируется в сейсмически опасных районах.
"Также необходимо провести полномасштабную работу по сбору данных об общем количестве жилых объектов, не отвечающих уровню сейсмоустойчивости на территории России", - сказал сенатор. После этого, отметил он, можно будет определить общую финансовую потребность по строительству новых сейсмостойких объектов взамен тех, сейсмоусиление или реконструкция которых экономически нецелесообразна.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала