Рейтинг@Mail.ru
СМИ узнали, кто снесет киноцентр на Красной Пресне - Недвижимость РИА Новости, 02.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
дание киноцентра Соловей на Красной Пресне в Москве
Киноцентр "Соловей"

СМИ узнали, кто снесет киноцентр на Красной Пресне

Читать в
МОСКВА, 8 ноя - РИА Недвижимость. Строить апартаменты на месте киноцентра "Соловей" на Красной Пресне в Москве собираются бывшие акционеры банка "Хованский", сообщила газета "Ведомости".
Киноцентр на Дружинниковской улице построили в 1989 году для всесоюзного творческого объединения "Киноцентр" на средства Союза кинематографистов СССР. Позднее здание перешло в собственность АО "Киноцентр", учрежденное союзами кинематографистов ряда бывших республик СССР. Одним из основных учредителей был Союз кинематографистов России, но, по словам представителя союза, организация давно вышла из уставного капитала АО.
Год назад АО "Киноцентр" получило разрешение на строительство на месте 24-зального кинотеатра (одного из крупнейших в Европе) апартаментов общей площадью свыше 80 тысяч квадратных метров. Несмотря на заявленные планы по открытию в составе апартаментного комплекса досугового комплекса с кинозалами, проект, предполагающий снос киноцентра, вызвал протесты многих москвичей, деятелей культуры и политиков. Выступал против закрытия популярного кинотеатра и министр культуры Владимир Мединский.
Здание киноцентра Соловей на Красной Пресне в Москве
Киноцентр "Соловей" в Москве закрывается 15 ноября, возможен снос здания
Бенефициары АО "Киноцентр" официально не раскрываются. Но, по словам девелоперов, которые вели переговоры о приобретении проекта апартаментов на месте киноцентра, АО связано с бывшими акционерами банка "Хованский". Это подтвердил газете и человек, близкий к бывшим топ-менеджерам банка.
"Хованский" в 2017 году присоединен к чешскому J&T Bank. До этого его крупнейшим акционером была компания "Лукомер", зарегистрированная на по тому же адресу, что и АО "Киноцентр". По данным издания, основные владельцы "Лукомера" - Эдуард и Вадим Меркины.
Как указывается в статье, "Хованский" ранее был кредитором АО "Киноцентр". Источник издания, близкий к руководству АО, сообщил, что банк, был финансовым консультантом по продаже проекта на месте киноцентра, но отказался назвать нынешних акционеров общества.
Здание киноцентра Соловей на Красной Пресне в Москве
Мединский прокомментировал планы по закрытию киноцентра "Соловей"
Возможность заняться проектом на Красной Пресне рассматривали несколько девелоперов. Среди интересантов, например, называли группу ПИК Сергея Гордеева. Но в итоге покупателя на кинотеатр найти не удалось, и, по словам источников газеты, АО "Киноцентр" решило заняться стройкой само, чтобы не уложиться в сроки действия разрешения на строительство. Как сообщали в Мосгосстройнадзоре, разрешение выдано до сентября 2021 года.
По данным издания, финансировать строительство собирается Промсвязьбанк.
Киноцентр на Красной Пресне собирались закрыть 15 ноября, но в четверг в кинотеатре расклеили объявления о переносе закрытия на 2 декабря.
Руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе РФ Владимир Жириновский на пленарном заседании Государственной думы РФ. 12 февраля 2019
ЛДПР направила Собянину письмо в поддержку киноцентра "Соловей"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала