Рейтинг@Mail.ru
Мутко назвал отстающие по вводу жилья регионы России - Недвижимость РИА Новости, 08.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мутко назвал отстающие по вводу жилья регионы России

Читать в
МОСКВА, 8 ноя - РИА Недвижимость. Самыми отстающими регионами по вводу жилья в России с точки зрения сокращения темпов строительства являются Кировская, Томская, Ленинградская и Самарская области, заявил на заседании, посвященном нацпроекту "Жильё и городская среда", вице-премьер РФ Виталий Мутко.
Согласно материалам к выступлению Мутко, по итогам 9 месяцев этого года в Самарской области объемы строительства упали на 13% - до 884 тысяч квадратных метров, в Ленинградской области - на 20% до 1,679 миллиона квадратных метров, в Кировской области - на 12%, до 335 тысяч квадратных метров, в Томской области - на 26% до 217 тысяч квадратных метров (при среднероссийском росте ввода на 8%, до 48,8 миллиона квадратных метров)
По словам замминистра строительства и ЖКХ Никиты Стасишина, в Центральном федеральном округе большое снижение объемов ввода жилья отмечается в Калужской (19,1%), Московской (8,7%), Орловской и Тульской областях. В Северо-Западном округе ввод упал в Республике Коми, Архангельской и Ленинградской областях, Ненецком автономном округе и Петербурге. В Южном округе строительство жилья сократилось в Астраханской области, в Северо-Кавказском округе - в Дагестане, в Приволсжком округе - в Республике Мари Эл, Кировской, Самарской и Саратовской области. В Сибирском федеральном округе падение жилья показали Республика Алтай (35%) и Томская область (25%). Наконец, на Дальнем Востоке жилья стали строить меньше в Сахе-Якутии (на 25%), Камчатском крае (на 39,8%) и Приморском края (на 9,6%).
Рейтинг регионов России по вводу жилья
Рейтинг регионов России по вводу жилья
"Если подводить итоги, то в общем объеме по всей стране мы видим прирост, но это задел прошлых лет и возможность, которая была дана постановлением правительства о переходе на проектное финансирование и в "старых правилах" привлечения средств дольщиков", - отметил Стасишин.
Замминистра уточнил, что 90% ввода многоквартирных домов в России приходится на 15 крупных регионов. "Основная проблема - это сети, а если смотреть на агломерации - большой вывод проектов на рынок и большое количество построенных метров в прошлые 4-5 лет", - пояснил он.
С главами этих регионов необходимо проработать пути решения проблем, подчеркнул он.
В свою очередь Мутко отметил, что на 12% субъектов РФ приходится 50% всего ввода жилья в России. "Со всеми этими субъектами нужно вести отдельную работу, иметь к ним особый подход, разговор и поддержку", - заявил вице-премьер.
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко
Глава Ленобласти обещал наращивать темпы строительства жилья после критики
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала