Рейтинг@Mail.ru
В Якутии экс-глава района получил условный срок за махинации с жильем - Недвижимость РИА Новости, 08.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Якутии экс-глава района получил условный срок за махинации с жильем

Читать в
ЯКУТСК, 8 ноя – РИА Новости. Бывший глава Оймяконского района Якутии получил условный срок за махинации с муниципальной квартирой, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
Ранее сообщалось, что в 2013 году глава Оймяконского района организовал открытый аукцион на право заключения муниципального контракта о приобретении квартиры для муниципальных нужд. После того, как аукцион был признан несостоявшимся, чиновник направил на имя министра финансов республики письмо о согласовании документов для приобретения жилья. По версии следствия, в последующем министерство направило средства для покупки трехкомнатной квартиры в посёлке Усть-Нера, а глава оформил это жилье стоимостью 1,5 миллиона рублей в собственность членов семьи.
Судом бывший глава района признан виновным в двух эпизодах злоупотребления должностными полномочиями: в незаконной приватизации муниципального имущества и получении из бюджета района 25500 рублей на оплату третьего высшего образования.
Статуя Фемиды на фасаде здания Верховного суда РФ в Москве
Экс-глава района в Якутии пойдет под суд по делу о махинациях с жильем
"Причиненный ущерб подсудимым возмещен в полном объеме в ходе предварительного расследования. По результатам рассмотрения уголовного дела суд с учетом мнения прокурора приговорил бывшего главу Оймяконского района к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев с запретом занимать должности государственной и муниципальной службы на 2 года", - информирует пресс-служба.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.
Кроме того, по иску прокурора экс-чиновник и члены его семьи сняты с регистрационного учета в незаконно приобретенном жилом помещении, квартира возвращена в собственность муниципального района.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала