Рейтинг@Mail.ru
Экс-глава района в Якутии пойдет под суд по делу о махинациях с жильем - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-глава района в Якутии пойдет под суд по делу о махинациях с жильем

Читать в
ЯКУТСК, 3 окт – РИА Новости. Экс-глава Оймяконского района Якутии предстанет перед судом за превышение полномочий, сообщила журналистам старший помощник руководителя СУ СК России по республике Надежда Дворецкая.
В 2013 году чиновник организовал открытый аукцион на право заключения муниципального контракта о приобретении квартиры для муниципальных нужд. После того, как аукцион был признан несостоявшимся, глава направил на имя министра финансов республики письмо о согласовании документов для приобретения жилья. В последующем министерство направило средства для покупки трехкомнатной квартиры в посёлке Усть-Нера, а глава Оймяконского района оформил это жилье в собственность членов семьи. Таким образом, чиновник незаконным путем получил квартиру стоимостью 1,5 миллиона рублей.
В апреле экс-глава муниципального образования был взят под стражу. "Расследование уголовного дела завершено. В ближайшее время материалы дела будут направлены в суд для рассмотрения по существу", - отметила Дворецкая.
Следователи также установили, что, имея два высших образования и зная о невозможности получения третьего высшего образования за бюджетный счет, глава принял меры к оплате своего обучения в РАНХиГС при президенте РФ за счет бюджетных средств.
«
"В ходе предварительного расследования обвиняемый признал вину в совершенных преступлениях и возместил ущерб, причиненный муниципальному образованию "Оймяконский район" своими действиями по оплате за обучение. Кроме того, в ходе следствия приняты меры о возвращении незаконно полученной главой квартиры в муниципальное пользование", - добавила Дворецкая.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала