Рейтинг@Mail.ru
Минстрой предложил предоставить жителям аварийных домов льготную ипотеку - Недвижимость РИА Новости, 07.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минстрой предложил предоставить жителям аварийных домов льготную ипотеку

Читать в
МОСКВА, 7 ноя - РИА Недвижимость. Минстрой предлагает предоставить жителям аварийных домов льготную ипотеку, сообщила в четверг замглавы ведомства Татьяна Костарева, представляя на слушаниях в Госдуме поправки в Жилищный кодекс об аварийном и ветхом жилье.
В частности, министерство предлагает ремонтировать ветхое жилье со степенью износа более 70% за счет граждан до тех пор, пока оно не получит статус аварийного. Для таких домов планируется разработать отдельные подпрограммы капремонта.
«
"Субъектам РФ предоставляется право устанавливать в своих нормативных актах дополнительные гарантии для собственников жилья, у которых нет иного помещения для проживания. Это может быть компенсация ставки по ипотечному кредиту и иные субсидии", - отметила Костарева.
Кроме того, для домов, предназначенных к сносу, ведомство предлагает предусмотреть целевое назначение дальнейшего использование земельных участков. Как рассказала Костарева, на освободившейся после сноса земле планируется разрешать строить объекты социальной инфраструктуры и общественные пространства.
Это предложение направлено исключение мотивации признавать неаварийный дом аварийным для освобождения привлекательных участков под строительство нового жилья, пояснила она.
Исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева предложила на слушаниях предоставлять жителям ветхих и аварийных домов субсидии на аренду жилья в частном секторе.
«
"В ближайшей перспективе мы не построим необходимое количество жилых помещений. Я предлагаю расширить возможности поддержки, дав возможность использовать деньги для предоставления субсидий на аренду жилья в частном жилищном фонде. Это экстренная мера, которая позволит людям, лишившимися крыши над головой, получить более благоустроенное жилье в короткие сроки", - пояснила она.
Жилой дом на фоне новостройки
Минстрой предложил ремонтировать ветхие дома за счет граждан
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала